Jiangshan Chemical закрывает производство ПК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangshan Chemical планирует 27 июня закрыть производство поликарбоната (ПК) и малеинового ангидрида на площадке в Нинбо (Ningbо, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источника, плановые работы на заводе мощностью 100 тыс. тонн ПК в год и 80 тыс. тонн малеинового ангидрида в год продлится 10-15 дней.

Согласно отчёту ДатаСкоп Маркет Репорт, общий импорт поликарбоната в Россию за январь-май 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля компаний на рынке за 5 месяцев 2017 года составила 57%.

Jiangshan Chemical принадлежит Группе Jiangshan Railway Group. Компания производит ПК, малеиновый ангидрид, метиламин, эпоксидную смолу и аммиак.
MRC

Импорт ПС в Европу упал в апреле почти на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 31,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 11,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 16,269 тыс. тонн.

Экспортные же поставки ПС из Европы на внешние рынки за отчетный период выросли на 1,26% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 16,668 тыс. тонн (16,46 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле по сравнению с мартом импорт ПС в Россию увеличился на 25%: с 5,73 тыс. тонн до 7,70 тыс. тонн (на 1,97 тыс. тонн). Вместе с тем, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 11% в апреле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в апреле текущего года снизился на 10,7% до 57,186 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

В марте текущего года экспорт ПЭТ из страны составил 64,041 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, экспорт бутылочного гранулята ПЭТ из Тайваня в 2016 году вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 809,5 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

Китайская Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК из-за технической поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. закрыла линию №1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, закрытие данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было незапланированным и займет 10-15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию №1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hengli Petrochemical и швейцарская компания Clariant совместно с CB&I в конце января 2016 года заключили контракт на строительство новой установки по совместному дегидрированию пропана и бутана в Даляне. Контракт включает в себя лицензирование и проектирование установки, на которой будут использоваться технологии Catofin и Heat Generating MAterial (HGM) компании CB&I для переработки 300 тыс. тонн пропана и 600 тыс. тонн изобутана в год с последующим выпуском пропилена и изобутилена.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan закрыла линию ПП в Чзэцзяне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 20 июня остановила производство на линии ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет оставаться закрытым до конца июня.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Планируется, что данный завод также будет остановлен с 28 июня по 6 июля, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC