В Туркменистане начинают выпуск БОПП плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) запускается линия упаковочной биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) плёнки - с участием индонезийской компании P.T.Istana karang Laut, построившей на предприятии установку и осуществившей на ней пуско-наладочные работы, сообщило государственное информагентство Туркменистана "Туркменистан сегодня".

В частности, завод будет выпускать БОПП пленки двух типов - прозрачную однослойную и соэкструзионную, то есть многослойную. Глянцевая, матовая, прозрачная, однослойная или многослойная БОПП плёнка разной толщины от 12 до 40 микрон предназначена для упаковки, в основном, пищевых продуктов.

Запущенная в эксплуатацию установка по производству БОПП даст возможность предприятию расширить ассортимент продукции из ПП, производимого здесь же на нефтеперерабатывающем предприятии.

Ранее отмечалось, что производственные мощности новой установки рассчитаны на выпуск 21 тыс. тонн продукции в год. Пуско-наладочные работы на предприятии были начаты в сентябре 2016 года. Генеральным подрядчиком строительства установки является компания PT Istana Karang LAUT (Малайзия).

ТКНПЗ сегодня выпускает десятки видов нефтепродуктов. Среди них - высокооктановые автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум и др. Значительная часть продукции завода отправляется на экспорт – в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению и другие страны.
MRC

Jiangshan Chemical закрывает производство ПК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangshan Chemical планирует 27 июня закрыть производство поликарбоната (ПК) и малеинового ангидрида на площадке в Нинбо (Ningbо, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источника, плановые работы на заводе мощностью 100 тыс. тонн ПК в год и 80 тыс. тонн малеинового ангидрида в год продлится 10-15 дней.

Согласно отчёту ДатаСкоп Маркет Репорт, общий импорт поликарбоната в Россию за январь-май 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля компаний на рынке за 5 месяцев 2017 года составила 57%.

Jiangshan Chemical принадлежит Группе Jiangshan Railway Group. Компания производит ПК, малеиновый ангидрид, метиламин, эпоксидную смолу и аммиак.
MRC

Импорт ПС в Европу упал в апреле почти на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 31,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 11,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 16,269 тыс. тонн.

Экспортные же поставки ПС из Европы на внешние рынки за отчетный период выросли на 1,26% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 16,668 тыс. тонн (16,46 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле по сравнению с мартом импорт ПС в Россию увеличился на 25%: с 5,73 тыс. тонн до 7,70 тыс. тонн (на 1,97 тыс. тонн). Вместе с тем, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 11% в апреле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в апреле текущего года снизился на 10,7% до 57,186 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

В марте текущего года экспорт ПЭТ из страны составил 64,041 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, экспорт бутылочного гранулята ПЭТ из Тайваня в 2016 году вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 809,5 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

Китайская Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК из-за технической поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. закрыла линию №1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, закрытие данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было незапланированным и займет 10-15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию №1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hengli Petrochemical и швейцарская компания Clariant совместно с CB&I в конце января 2016 года заключили контракт на строительство новой установки по совместному дегидрированию пропана и бутана в Даляне. Контракт включает в себя лицензирование и проектирование установки, на которой будут использоваться технологии Catofin и Heat Generating MAterial (HGM) компании CB&I для переработки 300 тыс. тонн пропана и 600 тыс. тонн изобутана в год с последующим выпуском пропилена и изобутилена.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC