Экспорт ПЭТ из Китая вырос на 8,7% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в мае 2017 года составил 193,19 тыс. тонн , что на 8,7% выше апреля текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Это увеличение экспорта соответствовало ожиданиям сезонного пикового спроса летом.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки ПЭТ из Китая в апреле текущего года составили 177,748 тыс. тонн, что на 7% выше показателя марта. Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в апреле текущего года составили 3,01 тыс. тонн, что на 4% ниже марта.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, за период январь-май 2017 года производство российского ПЭТ -гранулята для литья преформ выросло на 8% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. За указанный период 2017 года литьевого ПЭТ произведено 239,77 тыс.тонн. На фоне роста производства мы продолжаем наблюдать увеличение экспортных отгрузок ПЭТ. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

MRC

Kumho P&B в ноябре закроет заводы фенола и ацетона на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в ноябре остановить производство на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на профилактическое техническое обслуживание, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на заводах №3 и №4 займут не больше двух недель.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня прошлого года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт ПК в Россию с в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за пять месяцев 2017 года составила 57%.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Башнефти потребуется около 40-45 млрд руб. для устранения замечаний Ростехнадзора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для ликвидации и устранения нарушений, обнаруженных Ростехнадзором в ходе проверок нефтеперерабатывающих предприятий Башнефти, потребуется 40-45 млрд рублей, заявил глава правительства РБ Рустэм Хамитов на заседании госсобрания республики.

"Нам всем казалось, что там лучший нефтеперерабатывающий комплекс страны. Но проверка Ростехнадзора показала, что около 3,5 тыс. нарушений - мелких, средних, крупных - обнаружено во время эксплуатации этих предприятий. Есть простые, но в то же время ответственные узлы, которые требуют доработки", - прокомментировал глава республики.

В ходе своего выступления он добавил, что план у Роснефти по устранению нарушений есть - "сформулирован и положен на бумагу". На текущее время компания занимается переоценкой состояния материальной части уфимской группы НПЗ.

В феврале Ростехнадзор проводил расследование сразу трех аварий, которые произошли на установках Башнефти в 2017 году. По предварительным данным, которые озвучило ведомство, причиной систематических аварий на НПЗ "Башнефти" явилось нарушение требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ и работ по обслуживанию, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы.

10 февраля Ростехнадзор распространил сообщение с требованием дисквалификации директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии "Уфанефтехима" Артема Галяутдинова, начальников производственных площадок "Уфанефтехима" и "Новойла" Рашита Шарипова и Артура Мунирова, начальника отдела технадзора "Уфанефтехима" Андрея Кузнецова.

В апреле стало известно, что ведомство согласовало программу мероприятий по устранению нарушений на нефтеперерабатывающих заводах "Башнефти". Документ рассчитан на период до 2022 года и предполагает проведение реконструкции или технического перевооружения отдельных производственных объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1970 годах.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Kem One в июле ограничит поставки ПВХ клиентам из-за производственных проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, намерена в июле ограничить всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Ранее отмечалось, что в середине июня компания уже сообщала о технической неисправности на заводе в Лавере. Кроме того, тогда сообщалось, что компания имеет низкий уровень запасов ПВХ из-за нехватки сырья на фоне длительного закрытия на заводе в Лавере, начавшегося в четвертом квартале 2016 года с целью строительства цеха нового мембранного электролизера.

Kem One также планирует провести плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) мощностью 210 тыс. тонн в год с 17 июля в течение трех недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2016 года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Asahimas Chemical загрузила завод винилхлорида № 3 в Индонезии на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, в июне загрузила завод № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на 80%, сообщил ICIS источник компании.

Компания на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, недавно проводила профилактические работы, которые были начаты 17 апреля.

Так, первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Ранее отмечалось, что в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Кроме того, в мае текущего года Asahimas Chemical объявила о планах по расширению производства ВХМ на заводе в Чилегоне до 900 тыс. тонн в год. Завершение проекта по наращиванию мощностей намечено на 2018 год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC