Южнокорейская S-Oil понизила июльские цены параксилола на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на уровне USD830 за тонну, что на USD60 за тонну ниже котировок компании в июне, сообщили ICIS источники рынка.

Ранее японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) объявили июльскую цену параксилола на уровне USD840 за тонну, CFR Азия.

Ожидается, что переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке будут идти полным ходом в эту пятницу, как только конечные потребители на рынке downstream по производству терефталевой кислоты (ТФК) подадут свои встречные заявки.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Радио-лента от 28.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В Татарстане предложили технологию строительства бетонной дороги с использованием пенополистирола
Июнь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РТ Рустам Минниханов предложил Минстрою РТ и Минтрансу РТ изучить технологию португальской компании IS.Com для строительства дорог с использованием полистирольных прокладок, сообщает Татар-информ. Согласно технологии, которую предлагают португальские разработчики для строительства дорог и поверхностей промышленных площадок, в их основании предлагается использовать слой пенополистирола для перераспределения веса и снижения нагрузки. Скорость возведения таких поверхностей на 40% выше по сравнению с другими. Что касается стоимости, то она равна EUR60 за квадратный метр или EUR420 тыс. за 1 километр дороги шириной в 7 метров. Строительство дорог по такой технологии актуально там, где отмечается высокая нагрузка и движение почв.

2. Прибыль российских компаний упала в январе - апреле впервые с мая прошлого года
Июнь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль российских компаний упала в январе - апреле текущего года впервые с мая 2016 года, что может сократить и так небольшой ресурс для роста инвестиций, сообщили Ведомости. Почти год продолжался рост, и вот тенденция изменилась. Так, за четыре месяца 2017 года прибыль за вычетом убытков (без малого бизнеса, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) сократилась по сравнению с тем же периодом минувшего года на 9,4% - до 3,2 трлн руб. Основной причиной является укрепление рубля, негативно отразившееся на экспортерах, указывает заместитель гендиректора ЦМАКПа Владимир Сальников. Сильнее же всего сократилась прибыль в строительстве (на 79,2%), торговле (36,3%) и обрабатывающей промышленности (17,5%). В строительстве прибыль тянуло вниз общее падение производства, в торговле - слабое восстановление потребительского спроса, а в обрабатывающей промышленности - сокращение гособоронзаказа, говорит Владимир Тихомиров из БКС.

3. Томскнефтехим запускает производство после вчерашнего сбоя электросети
Июнь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (входит в СИБУР) 27 июня приостановил работу из-за аварии на электросетях, и сегодня запускает производство, сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на страницу компании в Facebook. "Все защитные системы сработали в штатном режиме, в настоящее время идет технологический сброс углеводородного сырья на факел. Ущерба для окружающей среды нет, предельно допустимые нормы выбросов не превышены", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник вечером. Предприятие приостановило производство из-за снижения напряжения. Из-за этого начался технологический сброс углеводородного сырья на факел. В пресс-службе компании уточнили, что ведется запуск производств. На утро 28 июня запустили производство полипропилена, остальные производства в процессе запуска. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Томскнефтехим в апреле произвел 11,7 тыс. тонн ПП. По итогам первых четырех месяцев выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 46,5 тыс. тонн против 42,3 тыс. тонн годом ранее.

4. Сланцевая революция в США привела к буму в производстве полимеров
Июнь 28/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сланцевая революция в США привела к росту добычи нефти и газа в стране на 57% за прошедшее десятилетие, а рост предложения побочных продуктов добычи - этана, бутана и пропана - привел к падению цен на них, что породило настоящий бум в сфере производства полимеров, сообщили Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal. В настоящее время в США реализуются или планируются нефтехимические проекты на сумму в USD185 млрд благодаря сланцевой революции. В прошлом году инвестиции в нефтехимические заводы составили половину всех капвложений в производственном секторе США - против менее 20% в 2009 году, согласно Бюро переписей. Так, в течение ближайшего года Dow Chemical завершит строительство новых и расширение существующих мощностей на USD8 млрд вдоль побережья Мексиканского залива, чтобы в разы нарастить экспорт полимеров.

MRC

Xinjiang Tianye Chemical в июле возобновит производство МЭГ в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует в начале июля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год начались 6 июня.

Ранее компания планировала закрыть данное производство на ремонт в мае. До закрытия завод МЭГ в провинции Синьцзян работал с 80%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в апреле почти на 43% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок упали в апреле текущего года на 42,99% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 57,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года этот показатель составил 102 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период, но сокращение было значительно ниже - всего 4,07%. Таким образом, экспорт каустика в апреле 2017 года составил 30,97 тыс. тонн, в то время как в апреле минувшего года он был на уровне 32,29 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.
MRC

Импорт ПК в Европу упал в апреле на 20,42% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок упали в апреле текущего года на 28% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в апреле в Европу было завезено 6,89 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 8,66 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц вырос сократился на 16,18% - до 15,74 тыс. тонн по отношению к апрелю 2016 года, когда экспортные поставки составили 18,78 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC