На Могилевхимволокно разработан новый вид полиэфирных волокон

(Могилевхимволокно) -- ОАО Могилевхимволокно освоило производство нового вида продукции - полиэфирного матированного волокна и жгута с пониженной горючестью.


Полиэфирное волокно предназначено для использования в пряже, текстильных изделиях, нетканых материалах технического и бытового назначения, к которым предъявляются более жесткие требования по пожарной безопасности.


ОАО Могилевхимволокно входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей.


MRC

СИБУР рассмотрит соглашение с правительством Югры

(Нефть России) -- Правительство Югры и ОАО СИБУР Холдинг готовятся к заключению 3-летнего соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Основное направление сотрудничества - развитие минерально-сырьевой базы углеводородного сырья региона, совместная работа в сфере экологии, стимулирование инвестиционных проектов и развитие промышленного и научного потенциала Югры. В рамках экологической программы холдинг должен увеличить объёмы утилизированного попутного нефтяного газа до 13,2 млрд кубометров в 2011 году и до 14,9 млрд - в 2015.


MRC

Нефть преодолела отметку 93 долларов

(РБК) -- Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 21 декабря 2010г. повысилась на 0,46 долл. и составила 93,20 долл./барр.


Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на 0,45 долл. и составила 89,82 долл./барр.


Нефтяные фьючерсы во вторник торговались в положительной ценовой зоне. Нефть на биржах продолжает понемногу дорожать, что обусловлено обстановкой на валютном рынке.


MRC

Проплекс подвел итоги деятельности за три квартала 2010 г

(Пенза Онлайн) -- ТД Проплекс, производитель оконного ПВХ-профиля, подвел итоги деятельности за три квартала 2010-го. Продажи компании за указанный период выросли на 10% по сравнению с аналогичным этапом 2009 г. Подъем достигнут за счет увеличения объемов корпоративных и частных заказов на остекление.


По данным региональных филиалов ТД Проплекс, доля частных заказов на оконном рынке России сейчас составляет от 20% до 70% от общего количества запросов. На оконном рынке наблюдается уверенный рост. Этому способствует оживление частного и корпоративного сегментов дистрибуции. На положительную динамику влияет увеличение доходов населения, - прокомментировал Роман Айваржи, коммерческий директор ТД Проплекс.


Среди качественных изменений на рынке отмечается уклон в разработку энергоэффективных систем со стороны производителей ПВХ-профилей.


MRC

В Казахстане выпустят радиационно-сшитый ПЭ

(КАЗИНФОРМ) -- В Астане прошла республиканская презентация инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.


Один из представленных проектов - Создание производства радиационно-сшитого полиэтилена и термоусаживаемых манжет и лент (АО Парк ядерных технологий и ТОО Кazfoam). Объем инвестиций составляет 1 998 млн. тенге. Пробная партия термоусаживаемой ленты весом 1 тонна уже изготовлена и прошла обработку .


Кроме того, Усть-Каменогорский завод полиэтиленовых труб представил новый проект Открытие завода по производству полиэтиленовых труб. Объем инвестиций по данному проекту составляет 220 млн. тенге.


MRC