PTTGC во второй половине июля возобновит работу линии параксилола № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует во второй половине июля текущего года возобновить производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ожидается, что линия возобновит работу после шестинедельного технического обслуживания", - сказал источник.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 770 тыс. тонн параксилола в год были начаты в начале июня, а не в середине июня, как планировалось ранее.

Компания также управляет линией параксилола № 1 мощностью 540 тыс. тонн в год на той же площадке.

Выпускаемый параксилол на линиях № 1 и 2 в основном поставляется на заводы downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) ряда компаний, включая Siam Mitsui Petrochemicals Co (SMPC) и Indorama Ventures.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Восточном Китае на CNY500 за тонну на фоне растущих внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 28 июня повысила цены бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD103 за тонну для восточных регионов Китая в связи с ростом котировок на внутреннем рынке, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в конце июня и в июле на востоке страны теперь будет находится на уровне CNY8 000 за тонну (USD1 175 за тонну), ex-works.

На 28 июня, по данным ICIS, цены бутадиена в Китае составляют CNY9 000-9 200 или USD1 322-1 351 за тонну, DEL Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 13 июня понизила цены бутадиена для восточных регионов Китая с целью увеличения продаж на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну - до CNY7 300 за тонну (USD1 074 за тонну), ex-works.

А до этого Sinopec снизила цены бутадиена для северных и восточных регионов Китая 6 июня также с целью роста продаж. Тогда котировки были понижены на CNY700 или USD103 за тонну, ex-works, - до CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну).

Также и ранее, 25 мая, Sinopec объявила о снижении цен бутадиена на CNY500 или USD74 за тонну для северных регионов Китая -до уровня в CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total закрыл производство ПП в Техасе из-за сбоя электросети


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals закрыла производство полипропилена на своем комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за нарушения электросети, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении говорится, что нарушение электропитания привело к остановке паровых котлов и поломке компрессора. Причина инцидента расследуется, говорится в заявлении.

Total Petrochemicals имеет шесть линий по выпуску полипропилена в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн.

На днях также ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Бомонте (Beaumont, штат Луизиана, США) из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Кроме того, Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, была вынуждена в субботу, 24 июня, закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за отключения энергии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

JXTG Nippon снизила июльскую контрактную цену параксилола в Азии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD50 за тонну, сообщил ICIS участник, знакомый с вопросом.

Таким образом, на июльские отгрузки контрактная цена параксилола компании составит USD840 за тонну, CFR Азия, в то время как в июне данная котировка компании называлась на уровне USD890 за тонну.

Ранее южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) также установила июльскую контрактную цену на параксилол на уровне USD840 за тонну, CFR Азия.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются S-Oil, Idemitsu Kosan и ExxonMobil.

Ожидается, что переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке будут идти полным ходом в эту пятницу, как только конечные потребители на рынке downstream по производству терефталевой кислоты (ТФК) подадут свои встречные заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт параксилола из Таиланда в мае вырос на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Таиланда на внешние рынки в мае выросли на 36% по сравнению с месяцем ранее и составили 33,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные таможни Таиланда.

Все майские объемы параксилола были направлены на рынок Китая.

В целом, за январь-май 2017 года Таиланд экспортировал 174,96 тыс. тонн параксилола. Основными производителями параксилола в Таиланде являются PTT Global Chemical, Thai PX и ExxonMobil.

Импорт параксилола в Таиланд в мае составил 31,4 тыс. тонн. Основными поставщиками были Сингапур (21,01 тыс. тонн) и Индия (10,39 тыс. тонн).

За пять месяцев текущего года страна импортировала 66,69 тыс. тонн параксилола.

Конечными пользователями данного продукта в стране являются производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) Siam Mitsui Petrochemical Co (SMPC) и Indorama Ventures.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

MRC