Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в мае на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 117,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП из страны снизился на 8% (128,13 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в марте 2017 года увеличился на 15% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 132,27 тыс. тонн против 115 тыс. тонн в марте 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт TiO2 в Индию вырос в марте более чем на треть по сравнению с февралем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок увеличились в марте текущего года на 37% по сравнению с февралем 2017 года и составили 7,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

Всего же, страна импортировала 93,03 тонн пигментов TiO2 в период с апреля 2016 года по март 2017 года, что на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

TiO2 используется при производстве таких продуктов, как краски и покрытия для пластмасс, в том числе глазури и эмали, бумага, чернила, волокна, продукты питания, фармацевтические препараты и косметика.

Ранее отмечалось, что импорт диоксида титана в Китай в марте увеличился на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 17,62 тыс. тонн.

А импорт TiO2 на европейский рынок в марте вырос почти в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 43,09 тыс. тонн, по данным статистического агентства Евростат. В марте же 2016 года данный показатель находился на уровне 12,8 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт TiO2 в Россию составил 2,8 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт диоксида титана снизился на 10% и составил 8,4 тыс. тонн в сравнении с 9,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical намерена возобновить производство ВАМ в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине июля возобновить производство винилацетата (ВАМ) на своей площадке в Шанхае после завершения длительного ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 90 тыс. тонн ВАМ был закрыт 28 марта и ожидалось, что ремонт займет 30-60 дней.

Источники сообщили, что попытки перезапустить завод в начале июня оказались безуспешными из-за проблем с подачей сырья. Длительный простой данного завода наряду с продолжающимися техническими неполадками у другого производителя снизили объемы предложения китайского ВАМ на экспортные рынки для июльских поставок. По причине этого июльская цена ВАМ выросла на USD10 до USD820-840 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале июня сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) до 70% из-за недопоставок сырья - карбида кальция. До этого данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало на полную мощность. Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт бензола из Таиланда в мае снизился на 27%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Таиланда в мае текущего года упали на 27% по сравнению с предыдущим месяцем - до 30,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

В мае экспортные объемы бензола были в основном направлены в Индонезию (12,35 тыс. тонн), тогда как в апреле в Индонезию было экспортировано 5,76 тыс. тонн.

В апреле Таиланд экспортировал 40,95 тыс. тонн бензола.

Импорт бензола в Таиланд в мае снизился до 2,86 тыс. тонн по сравнению с 14,28 тыс. тонн в апреле текущего года. Такой резкий рост импортных объемов в апреле был обусловлен остановкой на ремонт крупнейшего производителя стирола в стране - Siam Styrene Co.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский производитель "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) отложил остановку мощностей ПС на профилактический ремонт. На этом фоне в течение последних нескольких недель на рынке наблюдается дефицит спотовых объемов полистирола производства ГНС.

MRC

KPIC довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, в конце июня довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до 70-80%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания до конца июня планирует поддерживать данный уровень загрузки, но уже в течение июля KPIC намерена повысить загрузку мощностей до 90-05% на данном предприятии.

Компания уже стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

В настоящее время пока неясно, начнет ли KPIC экспортные поставки до начала августа, так как компании необходимо еще накопить запасы и удовлетворить требования в материале со стороны сопутствующих заводов, сказал источник.

Производитель уже начал поставки внутренним клиентам 26 июня, отметил одни из источников рынка.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC