НКНХ нарушил природоохранное законодательство

(Энерго Ньюс) -- Природоохранная прокуратура Казани в ходе проверки выявила нарушения в деятельности ⌠Нижнекамскнефтехима - предприятие сбрасывает в реку Кама сточные воды с превышением установленных нормативов концентрации загрязняющих веществ.


Результаты анализов показали, что очистные сооружения НКНХ не обеспечивают требуемой очистки. По итогам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности за нарушения федерального законодательства.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (ГК ТАИФ) включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров, а также вспомогательные цеха и управления. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен.


MRC

Задолженность Омск-Полимера превышает 840 млн.

(Коммерческие Вести) -- Величина задолженности ООО Омск-Полимер, включенной в реестр требований кредиторов, составляет 844 миллиона рублей. Об этом сообщил арбитражный управляющий ООО Омск-Полимер Мунир Битенбаев на встрече с коллективом предприятия. По его словам, всего на рассмотрении в арбитраже находится требований более чем на пять миллиардов рублей. Каждый день приносит предприятию убыток в миллион рублей.


Как сообщилось, в ноябре суд ввел процедуру конкурсного производства в отношении "Омск-Полимера" сроком на шесть месяцев по иску Сбербанка. В июне 2010 года на "Омск-Полимере" была введена процедура наблюдения. Из трех структурных подразделений завода фактически работает только одно. Ранее "Омск-Полимер" являлся крупным российским производителем полистирола.


MRC

Газпром и Нафтогаз создают совместное предприятие

(Коммерсант) -- Российская компания Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов. В соответствии с документом, стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений. Согласно документу, СП будет создано на паритетной основе для работы на территории Украины.


MRC

На Могилевхимволокно разработан новый вид полиэфирных волокон

(Могилевхимволокно) -- ОАО Могилевхимволокно освоило производство нового вида продукции - полиэфирного матированного волокна и жгута с пониженной горючестью.


Полиэфирное волокно предназначено для использования в пряже, текстильных изделиях, нетканых материалах технического и бытового назначения, к которым предъявляются более жесткие требования по пожарной безопасности.


ОАО Могилевхимволокно входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей.


MRC

СИБУР рассмотрит соглашение с правительством Югры

(Нефть России) -- Правительство Югры и ОАО СИБУР Холдинг готовятся к заключению 3-летнего соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Основное направление сотрудничества - развитие минерально-сырьевой базы углеводородного сырья региона, совместная работа в сфере экологии, стимулирование инвестиционных проектов и развитие промышленного и научного потенциала Югры. В рамках экологической программы холдинг должен увеличить объёмы утилизированного попутного нефтяного газа до 13,2 млрд кубометров в 2011 году и до 14,9 млрд - в 2015.


MRC