Экспорт ПВХ из Южной Кореи снизился в мае на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в мае текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 9% и составили 2,203 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с маем 2016 года экспорт ПВХ из страны снизился на 19%.

Ранее отмечалось, что в апреле экспорт непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 34,9% и составили 2,72 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 11,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае. Таким образом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 23,6 тыс. тонн против 26,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в мае вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в мае текущего года на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 172,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с апрелем экспорт ТФК вырос на 8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки ТФК из Южной Кореи на внешние рынки выросли в апреле текущего года на 8,7% по сравнению с месяцем ранее и составили 160,1 тыс. тонн.

В апреле Европейская Комиссия предложила прекратить расследование о демпинге ТФК из Южной Кореи и ввести нулевую пошлину, тогда как ранее демпинговая маржа была определена как около 2%. Расследование началось 3 августа 2016 года после того, как BP Aromatics, Artlant PTA и Indorama Ventures Quimica подали жалобу на импортированный ТФК от Hanwha General Chemical, Taekwang Industrial Co и Samnam Petrochemical.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC

ExxonMobil понизила июльскую контрактную цену параксилола в Азии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, снизила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD60 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD830 за тонну, CFR Азия, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

На июньские же поставки контрактная цена на материал компании была названа на уровне USD890 за тонну.

Ранее на текущей неделе японская Idemitsu Kosan понизила свою контрактную цену параксилола для июльских отрузок на азиатский рынок на USD85 за тонну - до USD815 за тонну - от первоначально объявленного предложения в USD900 за тонну.

А на прошлой неделе южнокорейская S-Oil объявила июльскую контрактную цену на материал на уровне USD830 за тонну, в то время как японская JXTG Nippon Oil & Energy and южнокрейская SK Global Chemical (SKGC) установили свои контрактные цены параксилола на июль в Азии на уровне UDS840 за тонну, CFR Азия.

Ожидается, что переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке будут идти полным ходом в эту пятницу, как только конечные потребители на рынке downstream по производству терефталевой кислоты (ТФК) подадут свои встречные заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию сократился в апреле на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в апреле текущего года снизились на 6,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 33,84 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в апреле 2017 года стали Саудовская Аравия (9,32 тыс. тонн), Иран (6,7 тыс. тонн) и Сингапур (3,985 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки упали за отчетный период на 34,06% и составили 484 тонн против 734 тонн в апреле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,2 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) сократились, тогда как в разы вырос спрос на ПЭ для ротационного формования. За первые четыре месяца 2017 года внешние поставки ЛПНП составили 45,6 тыс. тонн против 62,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в апреле на 18,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок сократились в апреле текущего года на 18,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в апреле 2016 года составил 28,71 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в апреле вошли Азербайджан (4,09 тыс. тонн), Швеция (2,61 тыс. тонн) и Бельгия (2,56 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок из Турции слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь отмечается прирост за отчетный период, который составил 68,9%: 277 тонны в апреле по сравнению с 164-мя тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки полиэтилена (ПЭ) для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД в страну сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC