ЗапСибНефтехим завершил работы по строительству установки пиролиза на 53,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим завершил работы по проектированию, комплектации и строительству установки пиролиза на 53,2%, говорится на сайте производителя.

На установке пиролиза в настоящее время продолжается монтаж металлоконструкций эстакад, навесов и подстанций. Ведется работа по обшивке каркасов зданий и сооружений, продолжается сварка надземного трубопровода. Параллельно ведется изготовление и монтаж опор под трубопроводы различного диаметра, на технологических эстакадах осуществляется бетонирование противопожарных плит.

Завершаются работы по монтажу градирни установки пиролиза, необходимой для охлаждения промоборотной воды предприятия. Площадь объекта составляет 5,5 тыс. квадратных метров, что в два раза превышает габариты самой крупной градирни действующих производств СИБУРа в Тобольске.

На пиролизе ЗапСибНефтехима смонтировано 2,5 тыс. тонн металлоконструкций печей. В августе 2017 года ожидаются первые поставки модулей конвекционных секций. Ведутся работы по устройству огнеупорной футеровки, по строительству трех электроподстанций. Начались гидравлические испытания напорных и безнапорных подземных трубопроводов.

Общий прогресс работ по проекту составляет почти 50%. Проектирование завершено на 92%, строительно-монтажные работы - на 28%. Поставка материалов и оборудования закончена на 69%. Численность строителей на площадке в мае достигла 12,11 тыс. человек.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщалось ранее, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

В середине июня СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ООО "ЗапСибНефтехим" (строящийся в России нефтехимический комплекс, 100% акций принадлежат СИБУРу) на 30,7% - до 40 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Произошло возгорание на нефтекомплексе Dow в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе Dow Chemical в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) 26 июня произошло возгорание, которое было быстро потушено, сообщает ICIS со ссылкой на слова пресс-секретаря компании.

По словам пресс-секретаря, пожар произошел утром 26 июня на насосе. Инцидент был быстро устранен и производство быстро вернулось в норму.

Пресс-секретарь отметил, что крекинг-установка компании на площадке работает в нормальном режиме.

На данном участке работают крекинг-установка №3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical проводила плановый ремонт на крекинг-установке №3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год в марте 2015 года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) приступил к плановому ремонту на мощностях по производству полиэтилена (ПЭ). ГНС с 1-го июля начал плановый профилактический ремонт на производствах полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщил источник с завода, простой мощностей будет достаточно длительным и составил около 30 дней. Годовая мощность производства ПВД и ПНД составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Jotun запустила производство ЛКМ в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Норвежская компания Jotun, один из мировых лидеров по производству декоративных красок, морских, промышленных и порошковых покрытий, запустила свое предприятие по выпуску красок в Ленинградской области, сообщает ЛКМ Портал со ссылкой на слова директора по маркетингу "Йотун Пэйнтс" Вячеслава Скачкова.

Первый российский завод Jotun расположен в Тосненском районе региона на территории индустриального парка "Федоровское". Общий объем инвестиций составил около 2 млрд рублей. Предприятие будет выпускать 3600 тонн порошковых покрытий и 12 млн литров красок в год.

Российское подразделение норвежского производителя "Йотун Пэйнтс" в конце мая 2017 года получило разрешение на запуск первого лакокрасочного завода в РФ.

Компания подписала договор купли-продажи земельного участка под строительство завода еще в 2011 году. Проектная производительность предприятия составляла 15 миллионов литров жидких красок и 3000 тонн порошковых покрытий в год. Планировалось запустить производство в 2013 году.

Jotun (Йотун) — один из мировых лидеров по производству декоративных красок, морских, промышленных и порошковых покрытий. Компания имеет 37 производственных предприятий и представлена в более чем 100 странах мира. Головной офис находится в Сандефьорде, Норвегия.
MRC

AkzoNobel купил две европейские компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, приобрела два европейские компании Flexcrete Technologies manufactures и Disa Technology, говорится в сообщении компании.

Так, AkzoNobel объявил о покупке Flexcrete Technologies manufactures (графство Шанкшир, Великобритания) и Disa Technology (Лимож, Франция). В сообщении отмечается, что сделка укрепит лидерские позиции AkzoNobel на рынке поставок инновационных покрытий, аэрокосмических и автомобильных ЛКМ.

Продукция Flexcrete Technologies применяется для ремонта и защиты бетонных поверхностей. Покупка этой компании позволит голландской корпорации расширить ассортимент в сегменте нефте- газопереработки, электроэнергии, добычи и переработки полезных ископаемых, канализации и водного хозяйства. Flexcrete Technologies является лидером в сфере аэрокосмических систем маркировки.

Французский производитель Disa Technology выпускает самоклеящиеся пленки, которые применяются для различных отраслей промышленности, в том числе для покрытия транспорта и аэрокосмической техники.

Глава AkzoNobel Тон Бюхнер отметил, что оба приобретения позволят расширить ассортимент продукции компании и принесут выгоду клиентам.

Flexcrete Technologies уже стало частью AkzoNobel. Сделку по приобретению французского производителя еще должны утвердить регулирующие органы.

В декабре прошлого года AkzoNobel завершила сделку по приобретению бизнеса по производству покрытий для металла у немецкого химического концерна BASF за EUR475 млн. В 2015 году выручка данного подразделения BASF составила около EUR300 млн. В периметр сделки входят технологии, патенты и товарные знаки, а также два завода - один в Великобритании и другой в Южной Африке.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Контрактные цены стирола на июльские поставки в Европе выросли на EUR27,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 200 за тонну, что на EUR27,5 за тонну выше июньского уровня, в понедельник сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Рост цен был более или менее ожидаемым после того, как в прошлую пятницу котировки на материал для поставок в июле выросли до USD1 250 за тонну.

Однако сегодня утром рынок оказался еще более устойчивым, а сделки на отгрузку во второй половине июля уже были согласовывались на уровне USD1 240 за тонну и USD1 280 за тонну.

Некоторые игроки европейского рынка стирола считали, что увеличение июльских контрактных цен будет выше, учитывая то, как развивалась торговля на спотовом рынке в понедельник утром, и были в итоге удивлены результатом согласования контрактных цен.

Июльские заявки сегодня уже доходили до уровня в USD1 300 за тонну, но соответствующих ценовых предложений не было.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 165-1 180 за тонну FOB ARA, что на EUR35-50 за тонну выше майского уровня.

А майская контрактная цена мономера стирола на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня. Трехзначное падение майской контрактной цены стирола было более или менее ожидаемым. Тем не менее, величина понижения для некоторых источников рынка стала неожиданно большой. Снижение контрактной цены стирола на трехзначную величину произошло тогда уже второй месяц подряд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле контрактная цена мономера стирола была согласована на европейском рынке на уровне EUR1 375 за тонну, что на EUR275 за тонну ниже марта. В марте же контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня. Тогда сообщалось, что контрактные цены стирола росли на европейском рынке уже пятый месяц подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошедшей неделе цены российского ПС оставались стабильными, производители свои отпускные цены не меняли.
MRC