В России наблюдается временный дефицит трубного ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- С конца июня на российском рынке отмечается недостаток предложения натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Некоторые поставщики взяли паузу в продажах, не исключен рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

За последнюю неделю июня многие участники рынка отмечали недостаток предложения натурального трубного ПНД класса ПЭ100. Основная причина - остановки мощностей ключевых российских производителей данного полиэтилена: "Газпром нефтехим Салавата" и Нижнекамскнефтехима. В июле недостаток данного материала на рынке сохранится, а вместе с тем и возможен рост цен.

В первой половине июня предложение натурального ПЭ100 было достаточным, сделки заключались в диапазоне 84 000-87 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой в Центральную часть России. В середине июня "Газпром нефтехим Салават" переориентировался на выпуск литьевого ПНД, а с 1-го июля остановил мощности на месячную профилактику.

Второй по величине в производитель натурального ПЭ100 - Нижнекамскнефтехим с конца июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена, который скорее всего продлится до августа.

Некоторые торговые компании в связи с временной нехваткой натурального ПЭ100 на рынке временно приостановили свои продажи, хотя и складские запасы материала у них небольшие. Некоторые из них рассматривают возможность повышения цен.

В то же время на рынке достаточное предложение черного ПЭ100, хотя и существенно дороже натурального ПНД. Предложения на поставки черного ПЭ100 в среднем находятся на уровне 93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

MRC

Экспорт параксилола из Индии удвоился в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Индии в апреле 2017 года вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, апрельский экспорт параксилола из страны составил 61,45 тыс. тонн, что более чем в два раза превышает объем экспорта параксилола в апреле 2016 года. Это немногим меньше чем в марте текущего года - 65,68 тыс. тонн.

Увеличение объемов экспорта параксилола объясняется вводом в эксплуатацию нового завода ключевого индийского производителя Reliance Industries мощностью 2,25 млн тонн в год в конце декабря 2016 года.

Индия импортировала 77,197 тыс. тонн параксилола в апреле 2017 года.

Ключевыми экспортерами параксилола в Индии являются Reliance Industries и ONGC Mangalore Petrochemical Ltd (OMPL).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители сохраняют высокий уровень экспорта. Основным экспортером ПЭТ остается Алко-Нафта (Калининград). В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле же российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

SCG закрыла самую мощную линию ПНД в Таиланде из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 28 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в связи с технической неисправностью, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность данной линии в Мап Та Футе составляет 180 тыс. тонн ПНД в год.

Другой источник сказал, что существует проблема с этиленовым трубопроводом и что линия ПНД, вероятно, будет закрыта в течение двух недель, хотя конкретная неисправность не может быть установлена на данный момент.

SCG, возможно, придется сократить свои экспортные поставки и сосредоточиться на внутреннем рынке в июле в связи с текущей ситуацией, сказал источник, близкий к компании.

Три другие линии ПНД на той же площадке суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год не были затронуты данной проблемой.

Ранее отмечалось, что SCG закрывала одну из данных линий мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год, которая в основном производит трубные марки ПНД, в ноябре 2016 года на трехнедельное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД с 1-го июля на 30-ти дневную профилактику остановил свои мощности "Газпром нефтехим Салават". Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ сократился в июне до 50,3 – IHS Markit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в июне 2017 года снизился до 50,3 пункта с 52,4 пункта в мае, сообщили Ведомости со ссылкой на исследование IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Деловая активность в обрабатывающих секторах России в июне росла одиннадцатый месяц подряд, что является самым продолжительным периодом более чем за четыре с половиной года. Между тем темпы роста деловой активности в промышленных секторах были незначительными на фоне замедления повышения объемов производства и новых заказов.

"Согласно последнему исследованию PMI обрабатывающих отраслей РФ, улучшение рыночной конъюнктуры в российском производственном секторе в июне было лишь незначительным. Подчеркивалось, что более слабый рост объемов производства и новых заказов наряду с сокращением занятости и экспорта повлиял на общие показатели. После сильного начала года июньское значение индекса PMI указало на утрату импульса, что говорит о сложной борьбе за рост в течение оставшейся части года", - отметил экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

Ранее отмечалось, что индекс PMI обрабатывающих отраслей России в апреле 2017 года рухнул до 50,8 пункта с 52,4 пункта в марте. На фоне резкого спада показателей по российским промпредприятиям прокатилась волна увольнений. Темпы сокращения рабочих мест стали рекордными с марта 2016 года и наблюдались во всех секторах, отмечает Markit.

Как сообщала компания Маркет Репорт, индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2016 года вырос до 53,6 пункта с 52,4 пункта в октябре, согласно исследованию IHS Markit. Таким образом, тогда показатель достиг максимального уровня с марта 2011 года.
MRC

Индекс инвестиционной привлекательности Украины достиг максимума за 6 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс инвестиционной привлекательности Украины по версии топ-менеджеров членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации вышел из отрицательной плоскости, сообщает РБК Украина со ссылкой на департамент коммуникаций Европейской Бизнес Ассоциации.

На этот раз показатель заметно вырос и составил 3,15 балла по 5-балльной шкале. В прошлом году индекс составил 2,88 и 2,85 балла — в июне и декабре соответственно. Последний раз отметка индекса пересекала рубеж в 3 балла лишь в конце 2011 года.

Европейская Бизнес Ассоциация провела опрос среди руководителей 142 крупнейших международных и украинских компаний. Результаты опроса показали, что негативные настроения бизнесменов не исчезли, но стали слабее.

Среди положительных изменений респонденты выделяют открытость государственных данных, постепенную дерегуляцию, заметное развитие электронных сервисов, упрощения процедуры получения разрешительных документов на строительство, мораторий на проверки, ослабление валютного контроля, введение института частных исполнителей, принятие закона о squeeze-out и тому подобное.

Среди приоритетных проблем, требующих особого внимания со стороны власти, бизнес назвал три неизменные позиции: борьба с коррупцией, судебная реформа и земельная реформа.

Некоторые участники среди негативных факторов отметили медленный темп реформ, высокие ставки кредитования бизнеса, конфликт на Востоке, бюрократию, контрабанду и теневую экономику.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,5%

Европейская Бизнес Ассоциация — неправительственная организация, объединяющая более 900 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине. Инициатором ее создания была Европейская комиссия. Основной целью деятельности ассоциации является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине для сотрудничества по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны.
MRC