OPTC в середине августа закроет линию ТФК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская компания Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) планирует в середине августа остановить производство на одной из линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Таоюане (Taoyuan, провинция Куань, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно двух недель, начавшись в середине августа", - сказал источник.

Мощность данной линии T10, которая была запущена в 1997 году, составляет 500 тыс. тонн ТФК в год. Компания также управляет на данной площадке еще одной линией T9 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год. Она была запущена в 1992 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPTC также планирует ввести в эксплуатацию новую третью линию ТФК мощностью 1,52 млн тонн в год. Первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Formosa Idemitsu Petrochemical останавливает завод поликарбоната на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует сегодня закрыть свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения запланированных профилактических работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что предприятие будет остановлено до 15 сентября, добавил источник. Мощность данного завода компании, который включает в себя три линии, составляет 195 тыс. тонн ПК в год.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Fushun Petrochem повысила цены бутадиена на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, повысила свои ценовые предложения на внутренние поставки бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD104 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в августе теперь будет находиться на уровне CNY8 500 (USD1 274) за тонну, ex-work.

Спотовые цены бутадиена в Китае на 14 августа выросли на CNY1 250-1 350 по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY9 900-10 000, DEL севре Китая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Ningbo Haiyue New Material возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material по графику 11 августа возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 20 июня текущего года.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых шести месяцев 2017 года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

Liaoning Huajin Chemical возобновила работу линии ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 августа возобновила производство на самой старой линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия ПП в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта 31 июля из-за нехватки сырья - пропилена.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала данную линию из-за недопоставок пропилена с 15 марта по 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 мая 2017 года компания возобновила работу заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн и завода ПП мощностью 250 тыс. тонн в год в Ляонине после проведения технического обслуживания, которое началось 19 апреля.

Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПП на двухмесячную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Также Уфаоргсинтез планирует в середине сентября остановить мощности производства ПП на 12 дней профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Полиом намерен остановить производство мощностью 210 тыс. тонн ПП в год на трехнедельную профилактику в сентябре. И также ожидается небольшой простой мощностей Томскнефтехима в середине сентября. Как сообщают клиенты предприятия, простой продлится не более 10 дней. Годовая мощность производства составляет 140 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC