Sabic и Shenhua Ningxia Coal Industry построят олефиновый комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenhua Ningxia Coal Industry (SNCG) и Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планируют совместно построить комплекс по переработке угля в олефины в городе Иньчуан (Yinchuan) в автономном районе Нинся (Ningxia autonomous region, Китай), сообщил ICIS источник в китайской компании.

Мощностью нового нефтехимического комплекса составит 700 тыс. тонн продукции в год.

Предполагается, что на новой площадке уголь будет перерабатываться в 2 млн тонн метанола в год в качестве промежуточного продукта. Конечные же продукты будут включать в себя 210 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 35 тыс. тонн сверхвысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ), 100 тыс. тонн этилен-винил-ацетата (ЭВА) и 430 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Каждой компании будет принадлежать 50% акций в проекте. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Сейчас проект находится на предварительном этапе технико-экономического обоснования (ТЭО). По словам источника, строительство может начаться в следующем году после получения всех разрешений регулирующих органов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время Sabic уже управляет нефтехимическим комплексом в Тяньцзине через свою дочернюю компанию совместно с китайской Sinopec - Sabic Tianjin Petrochemical Company (SSTPC). На комплексе в Тяньцзине расположена крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие производства, включающие в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по производству ПП мощностью 450 тыс. тонн в год и др.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Переговоры о контрактных ценах на вторичный ПЭТ в Европе продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжаются переговоры относительно октябрьских контрактных цен на вторичный полиэтилентерефталат (ПЭТ) пищевого назначения, при этом ценовые предложения озвучивались разнонаправлено, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее источники сообщали о стабильных ценах или снижении цен на EUR20-30 за тонну. При этом по последним сведениям, цены повысились на EUR50 за тонну или же остались на прежнем уровне.

Участники рынка отмечают нехватку вторичного ПЭТ на рынке, что вызвало рост цен. Тенденции ценообразования на рынке первичного ПЭТ также влияют на данный рынок. В начале сентября цены на первичны ПЭТ в Европе снизились, что уменьшило разницу цен между сырьем и готовой продукцией (преформы).

Цены на октябрь пока не согласованы и их диапазон остается на уровне EUR1 140-1 220 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) для вторичного ПЭТ пищевого назначения для выпуска преформ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, внутренний рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе был стабильным на фоне наличия материалов у покупателей и распроданных объемов у поставщиков. Внутренний ценовой диапазон ПЭТ в Европе оставался в диапазоне EUR1 050-1 100 за тонну, FD Европа.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, ценовой диапазон контрактных расчетных формульных цен российских производителей в октябре составит 75 910-79 164 руб. за тонну, СРТ склад покупателя в Центральной части России, с учетом НДС. По информации одного из производителей ПЭТ, большинство контрактных клиентов планируют выбрать пониженные объемы гранулята в октябре. После периода оживления в сентябре в первой половине октября заметно снижение потребления гранулята.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе слегка выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 несколько повысились на европейском рынке, сообщил ICIS.

Однако не было спешки в закупке материала, несмотря на то, что в октябре несколько производителей настаивали на повышении маржи.

Цены на материал по-прежнему находились в районе EUR1 200 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), но это не был самый низкий ценовой уровень на рынке, так, некоторые продавцы все еще продавали по цене EUR1 180 за тонну.

Между тем, по словам источников, другие трейдеры не желают продавать материал ниже EUR1 220 за тонну.

Продавцы полиэтилена (ПЭ), продающие материал помесячно, стремились достичь увеличения выше EUR30 за тонну, что составило величину роста октябрьской контрактной цены этилена, но пока неясно, смогут ли они этого достичь.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке на прошлой неделе согласовывались сделки по октябрьским поставкам российского ЛПНП С4. Вслед за ростом цен на внешних рынках Нижнекамскнфтехим также объявил о повышении цен.
MRC

Цены стирола в Китае резко упали на фоне слабого покупательского интереса и больших запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на мономер стирола в Китае упали на фоне плохой покупательской активности и роста запасов после недельных праздников в стране, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения во вторник, 10 октября, еще снизились до 9 950 юаней (CNY) или USD1 500 за тонну.

По завершении торгов 9 октября котировки стирола понизились до CNY10 050-10 150 за тонну, что на CNY350-400 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 30 сентября, согласно данным ICIS.

В Китае была нерабочая неделя с 1 по 8 октября в связи с празднованием Национального дня и Фестиваля середины осени.

По словам источника рынка, во второй половине сентября производители в основном сделали запасы стирола, когда появились сообщения о предстоящих ограничениях на суда в портах Цзянсу.

"Им не нужно приобретать материал после национального праздника", что вызвало спад цен стирола, сказал источник.

На рынке ходили слухи о том, что запасы стирола в Восточном Китае увеличились более чем на 30 тыс. тонн до примерно 89 тыс. тонн по сравнению с допраздничным уровнем, сказал китайский трейдер.

Кроме того, на текущей неделе ожидается поступление на рынок по меньшей мере 20 тыс. тонн импортного материала, добавил он.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай снизился на 17% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в августе текущего года составили 3,73 тыс. тонн, что на 17% ниже уровня июля текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В августе прошлого года импорт ПЭТ в страну не осуществлялся.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в августе текущего года составили 189,22 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя июля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в Россию в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC