Предложение ПЭТ на рынке стран Персидского залива остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) со стороны производителей в странах Персидского залива (GCC) остаются ограниченными на фоне снижения выпуска материала в регионе из-за пониженной загрузки мощностей на производствах, сообщили ICIS участники рынка.

Общее производство ПЭТ в данном регионе было сокращено с февраля текущего года в связи с совокупностью различных факторов, таких как низкая маржа, предпочтение выпускать специальные марки ПЭТ-гранулята и сниженное производство стандарных марок бутылочного ПЭТ-гранулята, а также ограниченное предложение сырья и остановки на профилактику.

В настоящее время общий объем производства в GCC остается на уровне примерно 50%, при этом завод одного из производителей загружен примерно на 65-70%, а еще один производитель работает примерно с 50-60%-ой загрузкой мощностей, в то время как третий производитель работает с пониженной загрузкой и только для удовлетворения собственных нужд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода. О слабом спросе на споте также сообщили переработчики ПЭТ. По словам переработчиков, складские запасы готовой продукции более высокие.Некоторые переработчики прекратили закупки гранулята на споте и работают на сниженном уровне загрузки мощностей. По словам одного из них, запасы преформ позволяют компании не нарабатывать продукцию при текущем уровне продаж около месяца. Также один из производителей отметил отсутствие интереса к закупкам со стороны крупных покупателей.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП С4) на бутеновой основе резко вырос на спотовом рынке в Европе, при этом цены оставались стабильными, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

У трейдеров было мало материала для быстрой доставки, и участники рынка полагали, что спрос в этом месяце будет слабым.

Июльская цена ЛПНП в Европе снизилась на EUR50 за тонну наравне с падением цены основного сырья - этилена. При этом контрактная цена ЛПНП не была еще полностью согласована, и покупатели надеются на ее дальнейшее снижение.

Тогда как продавцы ссылаются на рост котировок нафты, что исключает возможность снижения цен ПЭ.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России сделки на июльские отгрузки иранского ЛПНП С4 заключались в диапазоне USD1180-1220 за тонну, CFR Астрахань. С европейских складов ближневосточный ЛПНП С4 продавался по EUR1020-1080 за тонну, FCA. Предложения на июльские отгрузки южнокорейского ЛПНП С6 стартовали с отметки USD1200 за тонну, FOB Пусан.


MRC

Unipetrol закрыла крекинг-установку в Литвинове на 10-дневную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, в четверг днем, 6 июля, остановила производство на паровой крекинг-установке в Литвинове (Litvinov, Чехия) в связи с необходимостью проведения технического обслуживания, сообщил ICIS.

"Контролируемая остановка запланирована на 10 дней, после чего предприятие будет снова введено в эксплуатацию", - говорится в пресс-релизе компании.

Также в сообщении компании отмечено, что Unipetrol сократит поставки этилена дочерней чешской компании Spolana, которая производит поливинилхлорид (ПВХ) в Нератовице (Neratovice), а также будут ограничения в поставках сырья на заводы полиэтилена (ПЭ) в Литвинове суммарной мощностью 320 тыс. тонн в год, которые расположены недалеко от северной чешской границы с Германией.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта текущего года Unipetrol возобновила производство и приступила к выпуску кондиционной продукции на паровой крекинг-установке в Литвинове мощностью 545 тыс. тонн этилена в год. Данная крекинг-установка была закрыта 14 февраля 2017 года для проведения планового технического обслуживания, нацеленного на устранение утечки, которое, как ожидалось, должно было продлиться 9-10 дней. Однако впоследствии ремонтные работы были продлены на примерно 14 дней в связи с обнаружением другой технической неполадки.

Тогда во время проведения профилактики на крекинг-установке в Литвинове компания также сократила поставки этилена на свои заводы по выпуску ПВХ для дочерней компании Spolana в Нератовице и ПЭ в Литвинове. Мощность производства ПВХ в Нератовице составляет 135 тыс. тонн в год, каустической соды - 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol продолжает придерживаться плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Prosperity (Jiangyin) Chengxing закрыла новый завод ПЭТ по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Industrial Group, закрыла новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цзяньмине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) по техническим причинам, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания имеет две новые линии ПЭТ в Цзяньминь в провинции Цзянсу с мощностью 600 тыс. тонн в год.

Сырье было поставлено на одну из линий 14 июня, но работы были прекращены в конце июня, чтобы решить некоторые технические проблемы.

Пока неясно, когда будет запущена первая линия, а сроки второй также остаются неопределенными.

Вторая линия планировалась быть запущена в августе, но это, скорее всего, будет отложено из-за технических проблем на первой линии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является 100%-ой дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзяньминь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC

Total приступила к выпуску этилена на площадке в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в конце прошлой недели начал выпуск этилена на комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия), используя для производства запасы этана компании в Бельгии, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, компания инвестировала около USD60 млн в модернизацию одной из двух паровых крекинг-установок на площадке и реконструкцию терминала комплекса, чтобы можно было обеспечить поставки импортных объемов этана в размере 200 тыс. тонн в год по морю из Норвегии.

Модернизация позволила Total гибко использовать в производстве как этан, таки и бутан, и нафту в качестве исходного сырья.

Ранее отмечалось, что в конце июня Total была вынуждена закрыть НПЗ и некоторые нефтехимические заводы в Антверпене после пожара, произошедшего на комплексе 28 июня. Тогда не уточнялось, какие именно предприятия были остановлены. Компания не была доступной для дачи комментариев по ситуации на НПЗ в Антверпене, который является одним из самых крупных в Европе и может выпускать 360 тыс. барр продукции в день.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Total закрывала НПЗ и все нефтехимические заводы, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с забастовкой, которая началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда. Тогда компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке. В частности, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая. Total также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине, который вновь вернулся к работе в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC