Prosperity (Jiangyin) Chengxing закрыла новый завод ПЭТ по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Industrial Group, закрыла новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цзяньмине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) по техническим причинам, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания имеет две новые линии ПЭТ в Цзяньминь в провинции Цзянсу с мощностью 600 тыс. тонн в год.

Сырье было поставлено на одну из линий 14 июня, но работы были прекращены в конце июня, чтобы решить некоторые технические проблемы.

Пока неясно, когда будет запущена первая линия, а сроки второй также остаются неопределенными.

Вторая линия планировалась быть запущена в августе, но это, скорее всего, будет отложено из-за технических проблем на первой линии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является 100%-ой дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзяньминь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC

Total приступила к выпуску этилена на площадке в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в конце прошлой недели начал выпуск этилена на комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия), используя для производства запасы этана компании в Бельгии, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, компания инвестировала около USD60 млн в модернизацию одной из двух паровых крекинг-установок на площадке и реконструкцию терминала комплекса, чтобы можно было обеспечить поставки импортных объемов этана в размере 200 тыс. тонн в год по морю из Норвегии.

Модернизация позволила Total гибко использовать в производстве как этан, таки и бутан, и нафту в качестве исходного сырья.

Ранее отмечалось, что в конце июня Total была вынуждена закрыть НПЗ и некоторые нефтехимические заводы в Антверпене после пожара, произошедшего на комплексе 28 июня. Тогда не уточнялось, какие именно предприятия были остановлены. Компания не была доступной для дачи комментариев по ситуации на НПЗ в Антверпене, который является одним из самых крупных в Европе и может выпускать 360 тыс. барр продукции в день.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Total закрывала НПЗ и все нефтехимические заводы, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с забастовкой, которая началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда. Тогда компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке. В частности, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая. Total также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине, который вновь вернулся к работе в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Цены тайского ПП стали ниже импортных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены тайского полипропилена (ПП) снизились по сравнению с ценами импортного материала на фоне слабого спроса на рынке готовой продукции, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Привлекательность предложений для импортируемых грузов снижается по сравнению с материалами местного производства, что побуждает большую часть переработчиков покупать местный материал на спотовом рынке.

Цены тайского литьевого ПП и ПП для производства нитей и волокон были в среднем на уровне тайский бат (Bt) 3700 за тонну или USD1030 за тонну, CFR Таиланд.

Июльские цены ближневосточного ПП на местном рынке находились выше USD1070 за тонну, CFR Таиланд.

При этом обычно местный материал стоит дороже чем импортный. Однако в последние несколько недель наблюдалось изменение этих тенденций, когда цены на местные материалы опустились ниже цены импорта.

Учитывая, что производственные мощности в Таиланде, как ожидается, будут продолжать расти, импортеры будут сталкиваться с еще более жесткой конкуренцией со стороны местных производителей.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России в первую неделю июля покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой, переработчики пополняли свои материальные запасы. В то же время в большинстве своем компании ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями в сырье, запасы не формируют. На рынке по-прежнему сохраняется серьезный избыток предложения ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды полипропилена относительно сбалансированы. А в сегменте экструзионного ПП-блок и ПП-рандом, наоборот, отмечается недостаток предложения. Отдельные производители в июле намерены сократить объемы производства ПП-гомо сорта рафия, но избыток предложения от этого вряд ли сократится. По итогам недели зафиксировано дальнейшее снижение цен полипропилена.

MRC

Yangzi Petrochemical возобновляет работу завода МЭГ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, во вторник, 11 июля, приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт по графику 17 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в мае Yangzi Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Нанкине примерно на 10% из-за проблем с поставками сырья - этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактные цены фенола в июле снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контарктные цены фенола в Европе для поставок в июле снизились на фоне снижения контрактных цен основного сырья - бензола, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цена июльского бензола в Европе снизилась на EUR42 за тонну по сравнению с июнем и составила EUR793 за тонну, что отразилось на ценах на контрактные цены фенола.

Контрактная цена фенола следует за ежемесячными изменениями цены бензола. При этом некоторые участники рынка ведут переговоры на поставки раз в год или раз в полгода, другие ведут переговоры с ежеквартально.

Контрактная цена фенола для поставок в июле составила EUR1284-1319 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Фенол является сырьем для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России июньские поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья составили 1,430 тонн против 1,630 тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 1,150 тонн против 1,240 тонн в мае. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в июне составили 440 тонн, Sabic – 390 тонн, Trinseo – 80 тонн. Всего по итогам полугодия импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 4,5 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

MRC