Импорт ПВХ в России сократился на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь – июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее. По предварительным данным, спрос на ПВХ в первом полугодии сохранился на уровне прошлого года, тогда как выпуск смолы со стороны местных производителей вырос на четверть.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом месяце сократился до 8,3 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие импорт смолы из Китая составил около 30,2 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн годом ранее.
Небольшие объемы суспензии поставляют европейские производители, итоговый показатель импорта европейского ПВХ за рассматриваемый период сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн годом ранее.

Поставки суспензии из США с начала года фактически полностью отсутствуют.

MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в мае на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года выросли на 65% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 17,86 тыс. тонн.

А по отношению к апрелю 2017 года экспорт материала из страны увеличился за отчетный период на 4%.

Ранее отмечалось, что экспорт фенола из страны на другие мировые рынки в апреле 2017 года вырос почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 91,9% - и составил 28,44 тыс. тонн (14,82 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в мае снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в мае текущего года всего лишь на 1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 6,94тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 7,01 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2017 года данный показатель сократился на 11%.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ПСВ-С из Ю.Кореи на другие мироыве рынки увеличились в апреле текущего года на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 7,8 тыс. тонн против 5,84 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам пяти месяцев 2017 года экспортные отгрузки ПСВ-С в Россию составили 8,65 тыс. тонн, что на 17% больше показателя аналогичного периода годом ранее (7,37 тыс. тонн).
MRC

Nan Ya Plastics в середине июля закроет линию МЭГ № 1 в Майлиао для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 30 дней, сказал источник.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Kaneka 10 июля закроет линию винилхлорида в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 10 июля начать плановое техническое обслуживание на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 520 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

В Азии спотовая торговля на рынке ВХМ была на низком уровне на прошлой неделе, так как выпускаемый большинством производителей поливинилхлорида (ПВХ) винилхлорид используются ими для собственных нужд, что приводит к очень малому количеству обсуждаемых сделок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC