Импорт ПП в Турцию вырос в мае на 18,23% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в мае текущего года на 18,23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 149,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В мае же 2016 года импорт ПП в Турцию составил 126,77 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в мае 2017 года вошли Саудовская Аравия (53,79 тыс. тонн), Южная Корея (14,33 тыс. тонн) и Египет (13,94 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в мае на другие мировые рынки снизились на 6,19% - до 1,68 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,79 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт пропилена в США вырос в мае на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на американский рынок увеличились в мае текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

По сравнению же с апрелем 2017 года данный показатель показал прирост на 34%.

Большая часть импортных поставок материала была сделана из Канады, Японии и Китая.

Между тем, экспорт пропилена из США на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 51% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года, а по отношению к апрелю 2017 года экспортные поставки повысились на 63%.

При этом большая часть экспорта пришлась на Колумбию, Мексику, Бельгию и Люксембург.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май текущего года в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт ПЭ из США упал в мае почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в мае текущего года сократились на 19,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 271,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 339,04 тыс. тонн. Снижение данного показателя в основном произошло из-за сокращения поставок в Мексику.

Так, согласно данным Комиссии по международной торговле США (ITC), запуск комплекса Braskem Idesa в Мексике в прошлом году стал большим препятствием для экспорта ПЭ из США, в частности, это привело к сокращению внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) в эту страну.

Мощность нового завода Braskem Idesa в городе Коатзакоалкос (Coatzacoalcos) составляет 750 тыс. тонн ПНД в год, что в основном и привело к падению экспорта данного вида ПЭ из США в мае на 40% по отношению к маю 2016 года.

Новое производство в Мексике забрало рыночную долю, принадлежащую государственной компании Pemex и американскому экспорту, начав борьбу за свою нишу на рынке, приведшую к ценовой войне.

Экспортные же поставки материала имеют решающее значение на избыточном рынке ПЭ в США и приобретут еще больший вес в ближайшие несколько лет, когда американские производители введут в эксплуатацию дополнительные мощности по выпуску ПЭ.

Вместе с тем, импорт ПЭ на американский рынок также показал снижение за отчетный месяц - на 22,6%, до 90,66 тыс. тонн против 117,22 тыс. тонн в мае 2016 года.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Jiangsu Sailboat в августе начнет испытательные работы на новом производстве бутадиена


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце августа начать испытательные работы на новом производстве бутадиена на своей площадке в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, коммерческое производство на заводе мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год начнется в сентябре, если испытательные работы завершатся успешно.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавном и с трубчатым реактором) по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Formosa Petrochemical закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 14 августа остановила крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие на 2 дня раньше установленного графика проведения профилактических мероприятий.

Ожидается, что техническое обслуживание на крекинг-установке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней - до 29 сентября.

Ранее отмечалось, что остальные две крекинг-установки - № 1 мощностью 700 тыс. тонн этилена в год и № 2 мощностью 1,03 млн тонн этилена в год - работают в августе на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC закрывала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC