Dongming Petrochemical неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Китае из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical на прошедших выходных неожиданно остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания ввела в эксплуатацию данную установку 3 июля и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции с новой установки мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год.

Однако, по словам источника, установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось закрыть, дата же ее перезапуска пока неизвеста, добавил он.

Пропилен, производимый на действующей установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Июльская цена ТФК в Европе снижается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для поставок в июле в европе снизилась на фоне понижения котировок сырья - параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, июльская цена ТФК упала до EUR606-640 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), тогда как цена в июне была на уровне EUR637-671 за тонну.

Это уже четвертое подряд ежемесячное снижение цен контрактной цены ТФК в Европе. Стоимость ТФК снижается параллельно с контрактной ценой сырья параксилола на фоне достаточных поставок и колебаний обменного курса.

Рынок ТФК описывается игроками в последнее время как сбалансированный благодаря запуску завода ТФК компании PKN Orlen, который может увеличить внутренние поставки.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода.

MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan возобновила работу завода ПП в Чзэцзяне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 10 июля возобновила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 июня текущего года на техническое обслуживание, которое должно было продолжаться до конца июня.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

На данном заводе, как отмечалось ранее, также проводилась профилактика с 28 июня по 5 июля, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Европейский полиэтилен продолжает дешеветь для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня. Но в большинстве своем европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на большее снижение экспортных цен, чем величина снижения стоимости этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на дальнейшее существенное снижение экспортных цен полиэтилена. В некоторых случаях снижение цен достигает EUR70 за тонну в сравнении с июньским уровнем.

Сделки на июньские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR950-1 030 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 000-1 100 за тонну, FCA. Некоторые компании сообщили, что добились цен на уровне EUR920 за тонну FCA, но это скорее исключение.

Сделки относительно июльских отгрузок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 080 - 1 150 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 130 - 1 210 за тонну, FCA.

MRC

Выпуск ПВХ в России в первом полугодии вырос на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 467,7 тыс. тонн. Низкий показатель прошлого года обусловлен вынужденным длительным простоем Саянскхимпласта, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 81,2 тыс. тонн против 84 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы наработки все производители за исключением Саянскхимпласта. В целом, по итогам января - июня 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 467,7 тыс. тонн против 360,6 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале - июле прошлого года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам июня наработал 25,4 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых 2,2 тыс. тонн приходится на эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э) против 27,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 155,8 тыс. тонн, что на 1% ниже прошлогоднего показателя.

Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 26,9 тыс. тонн, тогда как в мае этот показатель составил 25,9 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 136,3 тыс. тонн смолы против 35,3 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания (БСК) в июне выпустила 21,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), тогда как в мае было наработано 22,3 тыс. тонн. За первое полугодие объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 130 тыс. тонн против 126,7 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал незначительное снижение производственных показателей, итоговый выпуск ПВХ-С составил чуть более 7,3 тыс. тонн против 8 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 45,7 тыс. тонн против 41,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC