Jialong Petrochemical в конце июля возобновит работу завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical панирует в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн в год 10 июля из-за технических проблем.

"Завод был остановлен в связи с проблемами с подачей электроэнергии", - сказал источник.

По его словам, Jialong Petrochemical собиралась в текущем месяце провести техническое обслуживание на заводе в Фуцзяне, однако теперь компания, скорее всего, составит новый график проведения ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что Jialong Petrochemical в текущем году уже проводила ежегодную профилактику на данном заводе в течение около трех недель с 28 февраля. До этого компания возобновила работу предприятия ТФК в Фуцзяне 28 августа 2016 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, рост котировок параксилола в Азии на прошлой неделе отразился на спотовых ценах ПЭТ китайских экспортеров сырья в Россию. Спотовые цены ПЭТ в Китае на минувшей неделе выросли в среднем на USD10-20 за тонну относительно предыдущей недели. Покупательская активность со стороны российских компаний снизилась. Импортеры не проводят новые закупки на фоне наличия остатков готовой продукции на внутреннем российском рынке и невысоком спросе, сообщил один из импортеров ПЭТ.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Hanwha Total закрыла крекинг-установку в Даэсане из-за удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, сегодня неожиданно остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за отключения электроэнергии, которое было вызвано ударом молнии, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока не ясно, когда данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена в год возобновит работу, сказал источник.

"Мы пытаемся возобновить производство", - добавил источник.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после начала профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля того же года. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Вице-президент Роснефти Влада Русакова вошла в состав правления компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президент Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, Влада Русакова избрана в состав правления компании, сообщил Коммерсант.

Она назначена на три года.

Также в правление вошли вице-президент по кадровым и социальным вопросам Роснефти Юрий Калинин, первый вице-президент Эрик Лирон, вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев и вице-президент по шельфовым проектам компании Зелько Рунье.

Ранее отмечалось, что в конце июня Роснефть предложила увеличить число участников совета директоров с 9 до 11, чтобы в будущем туда вернулся глава Минэнерго РФ Александр Новак, о чем заявил глава Роснефти Игорь Сечин на собрании акционеров. Акционеры Роснефти на годовом собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли два новых участника - главный исполнительный директор компании Glencore plc. Айван Глазенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди. Глава Минэнерго Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов покинули совет директоров.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Установка дегидрирования пропана Flint Hills в Техасе работает с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установка по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупного американского производителя нефтехимической продукции, в настоящее время работает со сниженной загрузкой мощностей после возобновления работы в конце июня, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты 31 марта и должны были продолжаться в течение 60-ти дней.

Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для дальнейшего выпуска полимеров, сказали источники.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Flint Hills закрывала данную установку 11 апреля на трехнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию по итогам первых шести месяцев текущего года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Sabic выставила на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола через августовский тендер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, разместила тендер на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в августе, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

"Согласно тендеру, отгрузка предназначенных на продажу объемов параксилола должна быть осуществлена 15-22 августа на условиях поставки FOB Янбу", - сказал один из трейдеров.

Дата закрытия тендера - 19 июля.

Предыдущий тендер Sabic на 10 тыс. тонн материала был отдан частному китайскому НПЗ.

В течение этого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC