Petro Rabigh закрыла линию ПП в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, закрыла одну из своих двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после неожиданного отключения электроэнергии, сообщает ICIS со ссылкой на многие источники на рынке.

Линия мощностью 350 тыс. тонн в год была закрыта ранее на этой неделе и пока остается несныс когда она будет перезапущена.

Производственная площадка состоит из двух линий ПП, каждая производительностью 350 тыс. тонн в год. Вторая линия работает в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh 11 июля выпустил тендер на продажу партии пропилена для производства полимеров, который, как ожидается, будет закрыт самое позднее в среду, 12 июля. По словам источников, партия товара составляет около 9 тыс. тонн пропилена, а период ее отгрузки запланирован на вторую половину июля. Заявки по тендеру принимались до 11 июля включительно.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт АБС в США снизился в апреле на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на американский рынок сократились в апреле текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение было прежде всего обусловлено сокращением импортных поставок из Южной Кореи и Тайваня, которые являются двумя самыми крупными поставщиками АБС на американский рынок. Так, импорт материала из этих двух стран упал на 20% и 29% соответственно.

Вместе с тем, импорт АБС в США снизился в апреле на 25% по отношению к марту 2017 года, по данным ITC.

Экспортные же поставки АБС из США на внешние рынки за отчетный месяц увеличились на 3,2% по сравнению с апрелем 2016 года.

Рост отгрузок стал результатом увеличения объемов поставок материала в Испанию, Китай и Канаду.

При этом апрельский показатель экспорта АБС из США сократился на 20% по отношению к марту 2017 года.

Крупнейшими производителями АБС в Северной Америке являются компании Schulman, Ineos Styrolution, Sabic и Trinseo.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импортные поставки АБС в Россию составили 2,0 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам четырех месяцев импорт АБС увеличился на 5% до 8,3 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ПВХ замедляют рост в странах Персидского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Медленный темп роста продаж, вероятно, ограничит в ближайшее время потенциал роста спотовых цен на поливинилхлорид (ПВХ) в Совете сотрудничества стран Персидского залива (GCC), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Обсуждения цен все еще были вялотекущими, поскольку некоторые клиенты только что вернулись на рынок после праздника Рамадана и не спешили делать покупки.

Предложения материала были устойчивыми на уровнях выше USD900 за тонну, CFR GCC из-за ограниченной доступности экспорта из США на фоне хорошего внутреннего спроса в США и недавнего закрытия мощностей у поставщика, сообщают источники.

Однако эти ценовые предложения вызвали слабую заинтересованность покупателей благодаря наличию более конкурентоспособных местных материалов.

Региональные предложения от Sabic были доступны в диапазоне USD900-910 за тонну, DEL GCC, что эквивалентно USD870-880 за тонну, CFR GCC.

В настоящее время уровни покупательские предложения для импортного материала ограничены уровнем USD880 за тонну, CFC GCC, добавили источники.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июльским поставкам российского ПВХ. Местные производители вынуждены были пойти на снижение цен, несмотря на серьезное подорожание импортной альтернативы. Спрос на смолу продолжает постепенно расти из месяца в месяц, но по-прежнему не превышает прошлогодних показателей.

MRC

Импорт бутадиена в США более чем удвоился в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США выросли в апреле текущего года более чем в 2 раза по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к марту 2017 года импорт материала на американский рынок показал прирост на 63%.

Основными поставщиками бутадиена в США стали такие страны, как Канада, Турция и Южная Корея.

Ранее отмечалось, что импорт бутадиена в Южную Корею за отчетный период сократился на 28% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составил 34,22 тыс. тонн, по официальным данным Корейской международной торговой ассоциации (KITA). Основными странами-импортерами материала в страну были Саудовская Аравия, Индия и Бразилия с объемами поставок в 10,446 тонн, 4,864 тонн and 4,200 тонн соответственно.

Вместе с тем, импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в апреле 2017 года на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 15,88 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импортные поставки АБС в Россию составили 2,0 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам четырех месяцев импорт АБС увеличился на 5% до 8,3 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ЛПНП в Китае растут на фоне укрепления юаня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочного линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП) в Китае выросли на USD5-25 за тонну на фоне укрепления китайского юаня, что увеличило спрос на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены в среду, 13 июля, находились на уровне в диапазоне USD1025-1095 за тонну, CFR Китай.

Первоначально китайский трейдер предлагал саудовский пленочный ЛПНП на уврне USD1100 за тонну, CFR Китай, но в итоге продал его в диапазоне USD1090 за тонну, CFR Китай. Груз предназначен для быстрой доставки с таможенного склада.

Другой местный трейдер предлагал иранский пленочный ЛПНП для июльских поставок на уровне USD1025 за тонну CFR Китай.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России сделки на июльские отгрузки иранского ЛПНП С4 заключались в диапазоне USD1180-1220 за тонну, CFR Астрахань. С европейских складов ближневосточный ЛПНП С4 продавался по EUR1020-1080 за тонну, FCA. Предложения на июльские отгрузки южнокорейского ЛПНП С6 стартовали с отметки USD1200 за тонну, FOB Пусан.
MRC