Установка дегидрирования пропана Flint Hills в Техасе работает с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установка по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупного американского производителя нефтехимической продукции, в настоящее время работает со сниженной загрузкой мощностей после возобновления работы в конце июня, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты 31 марта и должны были продолжаться в течение 60-ти дней.

Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для дальнейшего выпуска полимеров, сказали источники.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Flint Hills закрывала данную установку 11 апреля на трехнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию по итогам первых шести месяцев текущего года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Sabic выставила на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола через августовский тендер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, разместила тендер на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в августе, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

"Согласно тендеру, отгрузка предназначенных на продажу объемов параксилола должна быть осуществлена 15-22 августа на условиях поставки FOB Янбу", - сказал один из трейдеров.

Дата закрытия тендера - 19 июля.

Предыдущий тендер Sabic на 10 тыс. тонн материала был отдан частному китайскому НПЗ.

В течение этого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Экспорт ПСВ-С из США вырос в апреле на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из США на другие мировые рынки в апреле текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Повышение данного показателя стало результатом увеличения объемов поставок в Мексику и Канаду, две крупнейшие страны-экспортера. При этом на Мексику, которая на настоящий момент лидирует по объемам экспорта, приходится 58% от всех отгружаемых за рубеж объемов материала.

Однако апрельский экспорт ПСВ-С из США по отношению к марту 2017 года снизился на 10%.

Между тем, импортные поставки ПСВ-С на американский рынок выросли за отчетный период на 1,8% по сравнению с апрелем 2016 года, что объясняется ростом поставок из Канады и Багамских островов. При этом импорт из Канады, которая является самым крупным поставщиком ПСВ-С в США, увеличился в апреле текущего года на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

По отношению же к марту 2017 года апрельский импорт материала в США сократился на 1,8%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены МЛПНП C8 в Китае снизились из-за большого разрыва между котировками МЛПНП С6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП, октеновые марки) C8 в Китае находились под давлением на прошлой неделе из-за более раннего большого разрыва с ценами МЛПНП C6 (гексеновые марки), сообщили ICIS участники рынка.

На минувшей неделе спотовые сделки на отгрузку объемов МЛПНП C8 на внутренний рынок заключались в диапазоне 10 000-10 150 юаней (CNY) или USD1 476-1 498 за тонну, EXWH (франко-склад), в то время как неделей ранее котировки находились на уровне CNY10 300-10 500 или USD1 520-1 550 за тонну.

Многие участники рынка рассматривают данное снижение как небольшую ценовую коррекцию, поскольку спотовые предложения на МЛПНП C6 ранее резко снижались, в то время как ценовые предложения на объемы МЛПНП C8 в основном пролонгировались.

В результате этого некоторые покупатели ранее неохотно покупали новые партии МЛПНП C8, так как предложения на МЛПНП C6 были намного ниже.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, снижение цен ЛПНП С4 на внешних рынках привело к снижению цен и на российский ПЭ. На прошлой неделе нижнекамский ПЭ контрактовался крупными переработчиками (более 1 тыс. тонн) по 85 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Небольшие объемы на споте продаются по 85 800-86 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 13% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 48 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в мае. В ожидании возобновления производства смолы на Карпатнефтехиме украинские компании сократили объемы поставок из США, также сохранились ограничения на закупки полимера в Европе и России.

В целом, по итогам января - июня суммарный объем импорта суспензии составил около 48 тыс. тонн против 55,3 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Серьезно сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.


Структура импортных поставок ПВХ на украинский рынок по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 4,3 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в мае, местные компании вынуждены были ограничить объемы закупок североамериканской смолы из-за ожиданий пуска производства Карпатнефтехимом. За январь - июнь импорт североамериканской смолы составил 17,4 тыс. тонн против 34,7 тыс. тонн годом ранее.

В июне поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок также сократились и составили 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ вырос до 21,3 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев поставки российской смолы составили 8,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC