Импорт ПС в США вырос в мае на 27%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на американский рынок увеличились в мае текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение данного показателя стало результатом роста объемов поставок из Южной Кореи, Мексики и Бразилии. Импорт из Южной Кореи в мае увеличился более чем втрое, тогда как импорт из Бразилии и Мексики вырос на 51% и 14% соответственно.

Импорт же ПС за отчетный месяц по сравнению с апрелем 2017 года показал прирост на 17%.

В то же время экспортные поставки ПС из США на другие мировые рынки в мае 2017 года снизились на 6,6%, а по отношению к апрелю текущего года - на 15%.

Снижение в основном было связано с сокращением объемов поставок в Канаду, которая является вторым по величине экспортным направлением для США вслед за Мексикой.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америки являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае выросли импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию до 4,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Всего за пять месяцев импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок в мае составил 2,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За период январь-май импортные поставки УПС/М увеличились на 27% и составили 7,8 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Теперь цены бутадиена Liaoning Huajin Tongda находятся на уровне CN9710 или USD1455 за тонну.

На 14 августа цены бутадиена Liaoning Huajin Tongda находились на уровне CNY9 210 или USD1 382 за тонну.

Спотовые цены бутадиена в Китае на 16 августа CNY10 000-10 200 или USD1 500 -1 530 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY9 800-10 000 за тонну, DEL северный Китая, что на CNYCNY1 700-1 750 выше по сравнению с уровнем в конце июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Китайская China Energy Company может купить долю в Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Energy Company Limited (CEFC) обсуждает возможность покупки доли в Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил Интерфакс со ссылкой на агентство Reuters, который получил информацию от своих источников.

По их данным, предварительные переговоры ведутся с июля на уровне глав компаний.

Пока не понятно, сколько средств готова инвестировать китайская компания в Роснефть. Кроме того, остается неясным вопрос, будет ли CEFC покупать долю в самой Роснефти или в ее сбытовом сегменте. По данным одного из источников, рассматривается вариант продажи доли в новой структуре, которой будут переданы розничные активы Роснефти, а это больше 3 тыс. АЗС, примерно 150 нефтебаз и порядка 1 тыс. бензовозов.

В пресс-службе Роснефти отметили, что КНР - стратегический партнер компании. Роснефть сотрудничает с широким кругом китайских компаний, в том числе CEFC, CNPC, Sinopec, Beijing Enterprises Group, ChemChina, CSOC, BSIC, Shandong Kerui Petroleum Equipment.

"Мы расцениваем китайский рынок как наиболее перспективный и бурно развивающийся. Компания будет наращивать сотрудничество с китайскими партнерами по всем направлениям бизнеса, и будет информировать общественность по мере реализации совместных проектов", - сказал представитель Роснефти.

"Также хотим отметить, что ПАО "НК "Роснефть" не является собственником акций компании и, соответственно, не продает пакеты своих акций", - добавил он.

В начале июля Роснефть и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

Стороны договорились рассмотреть возможность создания на территории РФ вертикально интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также совместного инвестиционного фонда.

Подписанное соглашение также предусматривает для китайской корпорации опцию по приобретению доли в розничном бизнесе Роснефти. В рамках новой стратегии развития Роснефть планирует, в том числе, перейти к холдинговой структуре управления с проработкой пилотного проекта в розничном сегменте.

Источник в Роснефти сообщал ранее, что "пилот" по выделению "Роснефть-розница" в отдельную холдинговую структуру может завершиться сделкой уже в 2018 году. При этом сеть АЗС даже после состоявшейся потенциальной сделки, останется бизнесом, связанным с Роснефтью - компания предполагает остаться якорным поставщиком топлива, зарабатывать оптовую маржу на долгосрочных контрактах, а также получать доход в виде дивидендов на оставшуюся долю акций.

Если эксперимент с сетями АЗС будет удачным, то позже в холдинг будут выделены "хвостовые" добычные активы и сервисный бизнес, добавлял источник в компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда купил 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки составила около EUR10,5 млрд. Тогда глава Роснефти Игорь Сечин сказал президенту РФ: "Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам".

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября прошлого года.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился на 1,4% в июне - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в июне 2017 года снизились на 1,4% по сравнению с маем текущего года и составили 54,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 54,8 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПЭТ из Европы за отчетный период упали на 21,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 6,62 тыс. тонн с 8,44 тонн в мае текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки из России в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ в страну снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

MRC

СХК планирует запустить производство диоксида титана в 2019-2020 гг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") планирует в первом квартале 2018 года провести все пусконаладочные работы и испытание оборудования на производстве диоксида титана, чтобы к 2019-2020 годам выйти на промышленные объемы, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова гендиректора СХК Сергея Точилина.

Ранее сообщалось, что СХК планирует запустить производство диоксида титана. Для его запуска было создано новое предприятие "Сибирский титан". Соучредителями проекта выступают СХК и московский "Локо-банк". Масштабное производство планировалось запустить в 2019 году. Проект предполагает 780 миллионов рублей инвестиций, в том числе 130 млн – на создание опытно-промышленного производства в 2017 году.

"В настоящее время практически вся рабочая документация, необходимая для изготовления опытного оборудования разработана, ведутся конкурсные процедуры, чтобы в этом году изготовить весь комплект необходимого оборудования. Затем в первом квартале (2018 года) провести монтаж, пусконаладку и рабочие испытания опытной технологии", – сказал С. Точилин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он заявил, что с большой долей уверенности на СХК планируют реализовать этот проект, отработать все необходимые нюансы.

"И в течение 2019-2020 годов создадим нормальную промышленную установку по производству диоксида титана, мощностью 20 тыс. тонн в год по сырью, по готовому продукту – примерно 10 тыс. тонн в год", – сказал гендиректор.

СХК (входит топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) - градообразующее предприятие ЗАТО Северск Томской области. Оно объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Предприятие также активно развивает неядерные бизнесы.
MRC