MHI завершила строительство нового завода ПЭ компании ExxonMobil в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Heavy Industries (MHI) объявила о завершении строительства нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в Мон-Белвью (Mont Belvieu, штат Техас, США) для ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, говорится в сообщении инжиниринговой компании.

Согласно сообщению, заказ на строительство данного предприятия суммарной мощностью двух линий по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) 1,3 млн тонн в год был размещен в 2014 году.

MHI также строит завод ПЭ на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) мощностью 589,670 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что новые линии ПЭ в Мон-Белвью будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил около 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили около 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт бензола в США снизился в апреле на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в апреле текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель снизился на 12% по отношению к марту 2017 года.

Венесуэла была главным поставщиком материала в США, за ней следуют Канада, Бразилия и Саудовская Аравия. Импорт же бензола из Южной Кореии в страну за отчетный период упал на 73% по сравнению с апрелем 2016 года, также и по отношению к марту 2017 года этот показаль показал снижение на 73%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц подскочили почти в 2 раза - на 99% по сравнению с апрелем 2016 года и на 36% - по сравнению с мартом текущего года.

Ключевым экспортным направлением стала Канада с долей в 97% от всех поставок за рубеж в апреле 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца 2017 года увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Радио-лента от 14.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% в первом полугодии
Июль 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.

2. "АКЗ Покрытия" вложит в строительство завода 1 млрд руб.
Июль 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "АКЗ Покрытия", российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности, стало семнадцатым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат", планирует вложить в строительство завода 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области. Подписание соглашения о намерениях с новым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат" состоялось в рамках VIII международной выставки "Иннопром-2017", которая проходит в Екатеринбурге. Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, управляющий партнер ООО "Управляющая компания СТУПИНО КВАДРАТ" Екатерина Евдокимова и генеральный директор ООО "Антикоррозийные защитные покрытия" Максим Дубровский. "Новый завод планируется открыть в конце 2018 года, также будет создана инновационная лаборатория, предусмотрено создание около 100 рабочих мест. Рады приветствовать на территории Московской области инвестора узкопрофильного сегмента, но уже обладающего широким пулом заказов. Для ОЭЗ "Ступино Квадрат" это уже семнадцатый резидент, площадка всего за два года доказала свою эффективность", — отметил Буцаев.

3. Завод ПНД египетской Sidpec не пострадал из-за пожара на комплексе в Александрии
Июль 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Sidi Kirer Petrochemical (Sidpec), египетский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД), подтвердил, что завод компании не пострадал после взрыва и пожара на комплесе в Александрии (Alexandria) на севере Египта, сообщил ICIS. Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Министерство Здравоохранения Египта заявило, что пожар был вызван взрывом на газохранилище на этиленовой крекинг-установке комплекса. Также сообщалось, что в результате инцидента были ранены 44 человека, причем 8 из них страдают от сильных ожогов и находятся в критическом состоянии. Кроме того, в своем заявлении Sidpec отметила, что пожар не повлиял на производство этилена, так как производственные линии были остановлены для проведения ежегодной профилактики. Компания также подтвердила, что все установки после технического обслуживания будут работать в штатном режиме.

4. Первоначальная цена пропилена на июнь в США выросла на USD11 за тонну
Июль 14/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в США на поставки в июле была согласована на 0,5 центов за фунт (USD11 за тонну) выше уровня июньской цены, сообщил ICIS. Если данная цена будет принята, то это согласование приведет к тому, что июльские контрактные цены на сополимеры пропилена составят 39,0 центов за фунт (USD858 за тонну) и химический сорт пропилена 37,5 цента за фунт (USD825 за тонну). В июне цена пропилена для поставок в июне США была согласована на уровне мая. Окончательное согласование по июньским контрактам должно быть подтверждено в дальнейшем со стороны участников рынка. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке полипропилена заметно спала. Достаточно много компаний сообщило, что уже закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Ценовая ситуация на текущей неделе осталась без серьезных изменений.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в мае на 5% – Turkstat


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в мае снизились на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в мае импорт ПНД в Турцию составил 72,303 тыс. тонн против 76,017 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (27,748 тыс. тонн), Иран (9,132 тыс. тонн) и Узбекистан (5,889 тыс. тонн).

Экспорт ПНД из страны снизился в мае на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 817 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, майские внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Первоначальная цена пропилена на июнь в США выросла на USD11 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в США на поставки в июле была согласована на 0,5 центов за фунт (USD11 за тонну) выше уровня июньской цены, сообщил ICIS.

Если данная цена будет принята, то это согласование приведет к тому, что июльские контрактные цены на сополимеры пропилена составят 39,0 центов за фунт (USD858 за тонну) и химический сорт пропилена 37,5 цента за фунт (USD825 за тонну).

В июне цена пропилена для поставок в июне США была согласована на уровне мая.

Окончательное согласование по июньским контрактам должно быть подтверждено в дальнейшем со стороны участников рынка.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке полипропилена заметно спала. Достаточно много компаний сообщило, что уже закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Ценовая ситуация на текущей неделе осталась без серьезных изменений.

MRC