LyondellBasell закрыла установку на заводе по выпуску окиси пропилена/стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, остановила производство на одной из установок на заводе по выпуску окиси пропилена и стирола в Ченелвью (Channelview, штат Техас, США) после возникновения утечки на баке для нефтепродуктов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении компания не сообщает, когда она планирует возобновить работу данной установки или же она ее уже запустила.

Согласно документу, выбросы химических веществ в атмосферу начались в четверг утром, 13 июля, и закончились спустя чуть больше часа.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе LBI неожиданно столкнулась с технической проблемой на комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), что привело к факелькому горению. Выбросы в атмосферу начались в воскресенье, 9 июля, и продолжались до среды, 12 июля. Компания во вторник не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, пррирост импортных поставок ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС\\М) в Россию в январе - мае 2017 года составил 11% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. По итогам пяти месяцев 2017 года объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 75,9 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло не по всем видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 5,2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана и Узбекистана. По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 26,2 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 3,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в мае. Местные компании нарастили закупки ПП-блок для экструзии ненапорных труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 20,4 тыс. тонн против 15,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в июне составил около 2,8 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на импортный материал со стороны местных производителей полипропиленовых пленок. По итогам января – июня текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 13,6 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 15,7 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Formosa Plastics повысила августовские цены ПВХ на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в августе на все рынки на USD20 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD890 за тонну, CFR Китай.

Ценовые предложения для стран Юго-Восточной Азии и других регионов составляют USD850 за тонну, FOB северо-восток Азии. Покупателям на этих рынках предоставляется скидка в размере USD10 за тонну, если заказы составляют 500 тонн и выше.

Августовские цены ПВХ для поставок в июле на рынок Индии озвучены на уровне USD960 за тонну, CFR Индия, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics пролонгировала свои июньские ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в июле на азиатские рынки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июльским поставкам российского ПВХ. Местные производители вынуждены были пойти на снижение цен, несмотря на серьезное подорожание импортной альтернативы. Спрос на смолу продолжает постепенно расти из месяца в месяц, но по-прежнему не превышает прошлогодних показателей.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в мае на 28% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в мае текущего года выросли на 27,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 33,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Уровнь импорта вырос, несмотря на снижение цен в мае на фоне низкого спроса. В мае мировые цены были слабыми, но цены на Турции оставались одними из самых высоких в мире.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в мае 2017 года стали Саудовская Аравия (11,037 тыс. тонн), Иран (5,611 тыс. тонн) и Сингапур (4,013 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 76,2% и составили 1,091тыс.тонн против 619 тонн в мае 2016 года.

Как сообщалось ранее, импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в апреле текущего года снизились на 6,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 31,68 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил около 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили около 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Nan Ya Plastics 24 июля закроет на профилактику линию МЭГ №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 24 июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 30 дней, сказал источник.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора, добавил источник.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями по производству МЭГ суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.

MRC