Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemicall, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство на заводе ароматических веществ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 390 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола и 1,24 млн тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 20 мая.

Закрытие завода ароматических веществ в Нанкине почти не повлияло на ситуацию на рынке, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России продолжается профилактическая остановка мощностей Газпром нефтехим Салавата (ГНС). По плану остановка должна продлиться до первой половины августа. На споте полистирол общего назначения производства ГНС практически отсутствует. Один из контрактных покупателей высказал предположение, что ГНС сформировал необходимые объемы для выполнения своих контрактных обязательств в период простоя. Контрактные клиенты не ожидают перебоев с поставками полистирола производства ГНС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На заводе ПЭ в Техасе компании Ineos произошла утечка углеводородов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Утечка в реакторе на заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) компании Ineos, крупного международного производителя нефтехимической продукции, на прошлой неделе привела к выбросам углеводородов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, инцидент произошел утром 11 июля и продолжался в течение четырых часов. Он был устранен после того, как в реакторе было сброшено давление, чтобы остановить утечку.

Мощность завода компании по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла-Порте составляет 781 тыс. тонн продукции в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в начале апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) произошел технологический сбой, который был вызван остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение. На площадке в Чоколит-Бэйу компания управляет двумя установками по производству олефинов суммарной мощностью 1,9 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, майские внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за пять месяцев 2017 года суммарный объем импорта ПНД в страну достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Группа "Полипластик" подписала соглашение о сотрудничестве с водоканалами Свердловской и Смоленской областей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, заключила соглашения о сотрудничестве с водоканалом Свердловской области и ООО "Региональные системы водоснабжения и водоотведения Смоленской области" с целью выявления проблем в области использования и модернизации инженерных сетей, говорится в сообщении компании.

Соглашение было заключено на Всероссийском водном конгрессе "Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения".

По итогам участники соглашения разработают проекты по их устранению для повышения надежности, а также экологической, технологической и промышленной безопасности инженерных сетей и уменьшения вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

Соглашения предусматривают внедрение в регионах инновационных технических решений, а также тесное сотрудничество по вопросам выявления контрафактной продукции. Кроме того, участники соглашений планируют совместные образовательные программы для организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщалось ранее, в прошлом году "Полипластик" запустил производство в Хабаровском крае, ввел три линии по выпуску гофрированной трубы на "Сибгазаппарате", нарастил мощности по производству гладкой трубы более чем на 10 тыс. тонн в год на Омском заводе трубной изоляции. На предприяти "Югтрубпласт" к концу года была запущена линия по производству напорных труб.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.

MRC

Экспорт ВАМ из США вырос в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Рост поставок был вызван увеличением объемов, отгруженных в Мексику и Бразилию, за отчетный период.

По отношению же к марту 2017 года этот показатель показал снижение на 35%, что было в основном вызвано сокращением поставок в Нидерланды, Италию, в то время как в Мексику и Бразилию, наоборот, поставки возросли.

Крупными производителями ВАМ в мире являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 12 тыс. тонн.
MRC

Sinopec подняла июльские цены ВАМ в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на текущей неделе объявила о повышении июльских цен мономера винилацетата (ВАМ) на 200 юаней (CNY) или USD29 в связи со снижением запасов материала на рынке из-за недавних проблем на производствах в Китае и на фоне предстоящих остановок на профилактику в Азии, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ВАМ компании с 10 июля выросли до уровня в CNY6 400-6 450 или USD943-951 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что в конце июня Sinopec также повышала цены ВАМ на аналогичную величину. Это была уже третья неделю подряд, когда Sinpec поднимала цены ВАМ, после более раннего снижения котировок.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC