Украинский импорт ПВХ сократился на 13% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 48 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в мае. В ожидании возобновления производства смолы на Карпатнефтехиме украинские компании сократили объемы поставок из США, также сохранились ограничения на закупки полимера в Европе и России.

В целом, по итогам января - июня суммарный объем импорта суспензии составил около 48 тыс. тонн против 55,3 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Серьезно сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.


Структура импортных поставок ПВХ на украинский рынок по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 4,3 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в мае, местные компании вынуждены были ограничить объемы закупок североамериканской смолы из-за ожиданий пуска производства Карпатнефтехимом. За январь - июнь импорт североамериканской смолы составил 17,4 тыс. тонн против 34,7 тыс. тонн годом ранее.

В июне поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок также сократились и составили 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ вырос до 21,3 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев поставки российской смолы составили 8,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Asahimas 17 июля закроет завод ВХМ № 1 в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует сегодня, 17 июля, остановить производство на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, ожидается, что данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыто примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в июне Asahimas Chemical загрузила завод ВХМ № 3 в Чилегоне на 80%. Компания на данном заводе, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, недавно проводила профилактические работы, которые были начаты 17 апреля. Так, первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Также сообщалось, что в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Кроме того, в мае текущего года Asahimas Chemical объявила о планах по расширению производства ВХМ на заводе в Чилегоне до 900 тыс. тонн в год. Завершение проекта по наращиванию мощностей намечено на 2018 год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых шести месяцев 2017 года составил 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Tianjin Dagu Chemical загрузила завод каустической соды и хлора в Тяньцзине на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) до 80%, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

До этого в июне данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн каустика в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей, а в мае - с ниже чем 50%-ой загрузкой в связи с проводимой системной модернизацией на производстве.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Far Eastern Union на следующей неделе загрузит производство на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует на следующей неделе загрузить на 100% производство на своем заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ)/окиси этилена в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) после завершения небольшого ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, в течение последних двух недель данный завод мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год и 400 тыс. тонн окиси этилена в год был загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что в конце марта прошлого года Far Eastern Union Petrochemical закрывала предприятие МЭГ в Янчжоу на одномесячное техническое обслуживание.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода. О слабом спросе на споте также сообщили переработчики ПЭТ. По словам переработчиков, складские запасы готовой продукции более высокие.Некоторые переработчики прекратили закупки гранулята на споте и работают на сниженном уровне загрузки мощностей. По словам одного из них, запасы преформ позволяют компании не нарабатывать продукцию при текущем уровне продаж около месяца. Также один из производителей отметил отсутствие интереса к закупкам со стороны крупных покупателей.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.

MRC

CKPC выбрала технологию Honeywell для установки дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC), совместное предприятие канадской энергетической компании Pembina Pipeline и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC),
выбрала технологию UOP LLC, дочерней компании Honeywell, для строительства установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), сообщает Honeywell.

Honeywell заявила, что мощность производства пропилена на установке составит приблизительно 550 тыс. тонн в год. После ее строительства пропилен будет поставляться в качестве сырья для производства полипропилена (ПП), мощность которого составит более 1,2 млрд фунтов в год (544 тыс. тонн в год).

Предполагается, что установка дегидрирования пропана будет потреблять 22 тыс. баррелей пропана в день из комплекса фракционирования Redwater Pembina Pipeline и других объектов в регионе.

Ранее сообщалось, что окончательное инвестиционное решение (FID) будет принято не раньше конца 2018 года.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.
MRC