Hanwha Total закрыла линии параксилола в Даэсане из-за сбоя в электропитании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, остановила производство на двух линиях по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ароматический комплекс, включая две линии параксилола, был закрыт сегодня утром из-за проблем с электропитанием. Пока нет фиксированной даты возобновления производства", - сказал источник.

Источники рынка сказали, что проблемы с подачей электроэнергии были связаны с недавним ударом молнии на крекинг-установке компании. 17 июля компания также закрыла сопутствующие заводы по выпуску ароматических веществ и предприятия, выпускающие производную продукцию из олефинов.

На площадке в Даэсане компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн и линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой недавно Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Equate возобновила работу на крекинг-установке № 2 в Шуаибе после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), которая была закрыто по техническим причинам на прошлой неделе, сообщил ICIS cо ссылкой на заявление производителя.

Ранее отмечалось, что помимо производства этилена мощностью 850 тыс. тонн в год компания закрыла и производство этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

"Производство на крекинг-установке № 2 возобновлено и работает нормально после ремонта", - сказал президент и главный исполнительный директор Equate Мохаммад Хусейн (Mohammad Husain).

"Заводы по выпуску этиленгликоля и ПЭ на площадке в Кувейте также вернулись к обычным уровням загрузки мощностей, так как ранее закрытие установки этилена повлияло и на их работу", - добавил он.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Ранее компания объявляла о планах расширения производства ПЭ до 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Americas Styrenics поднимает цены ПС на августовские поставки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для августовских поставок в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, повышение цен вступит в силу с 1 августа 2017 года и отменяет все ранее объявленные ценовые изменения.

Некоторые участники рынка были удивлены новостью о повышении цен. Июльские переговоры по ценам еще даже не закончились, сказал один из источников на рынке.

По словам участников рынка, цены на июль еще не согласованы, так как производители отдельно друг от друга объявили о снижение цен в пределах от 3 до 6 центов за фунт в зависимости от марки.

Один из трейдеров отметил, что повышение цен ПС со стороны AmSty является интересным фактом и что величина увеличения примерно такая же, как повышение цен на импортные объемы, которые поступят на американский рынок в августе.

Как сообщала Маркет Репорт, последний раз AmSty понизила цены ПС в США с 1 мая текущего года на USD44 за тонну.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, один из трейдеров отметил, что на российском рынке в последнее время наблюдается тенденция увеличения спроса на ПС для вторичной переработки, однако предложения данного виды сырья на рынке пока недостаточно. Некоторые производители литьевой продукции, не контактирующей с пищей, в стремлении снизить себестоимость продукции хотели бы перейти на вторичное сырье там, где это возможно. Средняя цена на вторичный полистирол хорошего качества в настоящий момент в России находится на уровне 55 000-60 000 руб. за тонну.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 122,7 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июне внешние поставки ПЭ на Украину после майского всплеска сократились до 22 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июня суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 122,7 тыс. тонн против 128 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано снижение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, избыточное предложение полимера на рынке и ожидания возобновления производства на Карпатнефтехиме стали основными причинами сокращения закупок на внешних рынках. Итоговый показатель составил 9,9 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия суммарный объем импорта ПНД достиг 52,8 тыс. тонн против 62,7 тыс. тонн годом ранее, почти на четверть сократились поставки пленочного ПЭ, на 12% снизилась потребность в литьевом полиэтилене.

Июньский показатель импорта полиэтилена высокого давления вырос до 5,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на российских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 31 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 5,7 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в мае, небольшое сокращение спроса показали производителей пленочной продукции. В целом, по итогам января - июня импорт ЛПНП вырос до 31,2 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили производители пленочных изделий, в частности, стретч-пленки.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил 7,7 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт этилена в Китай вырос в мае на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в мае текущего года увеличились на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 162,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель показал прирост в 3%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц были слишком малы по сравнению с импортом и составили всего 2 тонны.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.
MRC