НКНХ представил новые марки импортозамещающего полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, представил новый импортозамещающий полиэтилен (ПЭ) марок РЕ6146КМ и РЕ6347К на конференции "Новое развитие кабельно-проводниковой продукции для нужд энергетики. Экспорт и мировой рынок" в рамках Евроазиатского промышленного форума-выставки "Астана-2017", говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, новый материал может быть использован в кабельной промышленности в качестве оболочки силового кабеля.

Также во время проведения форума-выставки состоялись переговоры с производителями силаносшитого полиэтилена с целью использования в качестве сырья нижнекамского линейного полиэтилена (ЛПНП), говорится в сообщении.

Кроме того, участники конференции обсуждали вопросы управления производственными процессами, экспортную деятельность, практику внедрения инноваций в производстве кабельно-проводниковой продукции, возможность совершенствования систем контроля тендерных закупок кабельной продукции в СНГ.

Ранее отмечалось, что на V международном полимерном технологическом форуме IPTF начальник управления по продвижению полимеров НКНХ Марат Фатыхов рассказал, что Нижнекамскнефтехим осваивает выпуск новых марок полипропилена (высокотекучие марки рандом-сополимеров и блок-сополимеров, ударопрочные и морозостойкие сополимеры пропилена), полиэтилена (для литья крышек и колпачков, для ротационного формования) и ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине июня Нижнекамскнефтехим переориентировался на производство ЛПНП. По предварительной информации, наработка линейного ПЭ на предприятии будет идти вплоть до августа. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт полипропилена на украинский рынок сократился на 1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 57,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июне объем импорта ПП на Украину вырос до 10,5 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее, прирост поставок отмечался в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 57,1 тыс. тонн против 57,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 8,4 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в мае. Недостаток ПП у европейских производителей местные компании компенсировали ростом поставок из России и Саудовской Аравии. За первые шесть месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 43,8 тыс. тонн против 44,7 тыс. тонн годом ранее.

В июне показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил 1,1 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано более 6,1 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил 5,5 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена также сократился до 942 тонн против 1,2 тыс. тонн в мае, были сокращены поставки литьевого ПП-рандом. По итогам января - июня суммарный объем импорта ПП-рандом превысил 6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 6,4 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 1,1 тыс. тонн.

MRC

Fujian Refining & Petrochemical возобновила работу линий ПЭ и ПП в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) и на линии № 1 по производству полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, компания закрыла данные предприятия 15 июля из-за отключения электроэнергии.

Мощность линии ПЭ № 1 составляет 450 тыс. тонн, линии ПП № 1 - 330 тыс. тонн в год.

Между тем, на линии ПП № 2 компании мощностью 220 тыс. тонн в год в настоящее время проводится техническое обслуживание, которое было начато 10 июля. Однако FREP планирует в скором времени возобновить ее работу, добавил источник, хотя первоначально планировалось проведение 45-дневного ремонта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

PTT Global Chemical выпустила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, во вторник, 18 июля, выпустила тендер на продажу 1,7 тыс. тонн бутадиена для отгрузки в середине августа, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер на данный объем материала будет закрыт 21 июля.

Один из трейдеров сказал, что цена на тендерные объемы бутадиена PTTGC, скорее всего, будет плавающей, учитывая неопределенность рынка.

"Ценовые настроения становятся понижательными, поэтому цены на бутадиен могут упасть на этой неделе", - сказал один из поставщиков.

По данным ICIS, цены бутадиена в Азии были стабильными на уровне USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, с 30 июня.

PTTGC управляет заводом по производству бутадиена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 75 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрывала данное предприятие во второй половине сентября прошлого года из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 43% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - мая суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 43% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 11,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в мае местные переработчики пошли на небольшое увеличение закупок несмешанного ПВХ, итоговый показатель импорта составил чуть более 2,8 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые пять месяцев года вырос до 11,4 тыс. тонн против 8 тыс. тонн в январе - мае 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За первые пять месяцев года их доля на белорусском рынке составила около 74%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 23%.

MRC