Vinnolit объявила форс-мажор на поставки каустика и ПВХ с завода в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в связи с возникновением техических проблем на производстве, сообщили ICIS источники на рынке.

Данное предприятие может выпускать 275 тыс. тонн каустической соды и 160 тыс. тонн ПВХ в год.

По словам источников, форс-мажорные обстоятельства вступили в силу на прошлой неделе.

Для устранения производственных проблем необходимо провести ремонтные работы, добавили они. Однако эта информация не была подтверждена компанией, так как она не была доступна для дачи официальных комментариев на момент подачи запроса.

Ранее отмечалось, что Vinnolit с конца октября по середину ноября прошлого года объявляла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ с завода в Кнапзаке. Форс-мажор был вызван техническими проблемами на производстве по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Vinnolit 28 апреля текущего года остановила производство каустической соды и ПВХ в городе Кнапзак для проведения профилактических работ, которые продолжались в течение примерно двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Радио-лента от 20.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.07.2017 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4,9% в первом полугодии

В июне под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к маю составил 4,5%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - июнь текущего года показал прирост на уровне 4,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 52,2 тыс. тонн против 44,4 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия суммарный выпуск этих изделий составил 237,4 тыс. тонн, что на 1,9% меньше аналогичного показателя 2016 года.

2. Индекс химического производства в России вырос на 7,4% в первом полугодии

За первые шесть месяцев года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 7,4%, несмотря на снижение объемов производства в мае и июне, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,4% в сравнении с маем 2016 года. Месяцем ранее такое сокращение составило 1,5%. Тем не менее, нарастающим итогом выпуск основных химических веществ с начала года вырос на 7,4%. В июне было произведено 257 тыс. тонн этилена против 260 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска в апреле было обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Ангарского ЗП. В целом, по итогам первых шести месяцев было произведено более 1,5 млн тонн данного олефина, что на 10,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

3. Композиты Полипластика вошли в международный перечень автоконцерна Peugeot Citroen

Материалы "НПП "Полипластика", крупнейшего российского производителя термопластичных композиционных материалов, впервые вошли в международный перечень PMR 2017 автомобильного концерна PSA Peugeot Citroen, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, это означает, что марки компаундов российского бренда могут применяться в деталях машин не только национального, но и зарубежного производства. Сборочные площадки PSA Group располагаются в странах Европы, в Латинской Америке, Турции, России, а также в Китае и Марокко. Тестирование композиционные материалы проходили в лабораториях Франции, Германии и в России. Всего в перечень вошло 11 марок "НПП "Полипластика". "Это очень важная новость для нас, таким образом компания становится ближе не только к французскому автомобильному бренду, но и ко всем иностранным производителям с мировым именем. Мы делаем продукцию не хуже конкурентов из Европы", - прокомментировали событие в руководстве российской компании.

4. Импорт этилена в Европу вырос в мае почти на 15% - Евростат

Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 14,81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34,93 тыс. тонн, согласно данным статистического агентства Евростат. В мае же 2016 года этот показатель был на уровне 30,42 тыс. тонн. В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц упал на 32,83% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года и составил 27,79 тыс. тонн против 41,37 тыс. тонн в мае прошлого года.
MRC

Композиты Полипластика вошли в международный перечень автоконцерна Peugeot Citroen

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Материалы "НПП "Полипластика", крупнейшего российского производителя термопластичных композиционных материалов, впервые вошли в международный перечень PMR 2017 автомобильного концерна PSA Peugeot Citroen, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, это означает, что марки компаундов российского бренда могут применяться в деталях машин не только национального, но и зарубежного производства. Сборочные площадки PSA Group располагаются в странах Европы, в Латинской Америке, Турции, России, а также в Китае и Марокко.

Тестирование композиционные материалы проходили в лабораториях Франции, Германии и в России. Всего в перечень вошло 11 марок "НПП "Полипластика".

"Это очень важная новость для нас, таким образом компания становится ближе не только к французскому автомобильному бренду, но и ко всем иностранным производителям с мировым именем. Мы делаем продукцию не хуже конкурентов из Европы", - прокомментировали событие в руководстве российской компании.

Стоит отметить, что этому предшествовали события в начале года, когда "НПП "Полипластик" и ООО "ПСМА Рус" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее замену импортных полимерных композиционных материалов, используемых при производстве деталей для автомобилей Peugeot и Citroen, на продукцию российского производства, а также сотрудничество в разработке новых видов пластиков для промышленного применения.

Ранее также отмечалось, что "НПП Полипластик" рассчитывает организовать поставки композиционных материалов на производство автомобилей, строительство которого ведет китайская Great Wall Motor в Тульской области. В настоящее время начинается процесс омологации материалов в научно-техническом центре Полипластика. Российские пластики планируется использовать при обустройстве экстерьеров и интерьеров автомобилей HAVAL. В компании отмечают, что данный процесс предшествует заключению официального соглашения о сотрудничестве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года "НПП "Полипластик" выполнил поставку компаундов на завод Gorenje в Словении для прохождения испытаний. Тогда компания отметила, что в случае получения положительного результата, компаунды компании будут применяться в изготовлении бытовой техники Gorenje, одного из крупных производителей бытовой техники в Европе.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Спектр выпускаемой продукции можно разделить на три профильных сектора: строительство, бытовая техника и автопром. Годовой оборот денежных средств компании составляет более 7 млрд. руб.
MRC

FREP закрыла менее мощный завод бутадиена в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) на прошлых выходных, 15-16 июля, остановила производство на одном из двух заводов по выпуску бутадиена в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

"Менее мощный из двух заводов был закрыт в прошлые выходные, техническое обслуживание займет около двух недель", - сказал источник.

Между тем, второй завод бутадиена компании на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год во время остановки первого предприятия будет продолжать работать в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух заводов в провинции Фуцзянь суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год после закрытия на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 7,4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые шесть месяцев года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 7,4%, несмотря на снижение объемов производства в мае и июне, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,4% в сравнении с маем 2016 года. Месяцем ранее такое сокращение составило 1,5%. Тем не менее, нарастающим итогом выпуск основных химических веществ с начала года вырос на 7,4%.

В июне было произведено 257 тыс. тонн этилена против 260 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска в апреле было обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Ангарского ЗП. В целом, по итогам первых шести месяцев было произведено более 1,5 млн тонн данного олефина, что на 10,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 106 тыс. тонн против 114 тыс. тонн в мае, опять-таки по причине остановки мощностей в Ангарске. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 703 тыс. тонн, что на 11,5% больше аналогичного показателя 2016 года.

Объем производства ксилолов в июне составил 35,3 тыс. тонн против 51,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года было выпущено 276,9 тыс. тонн ксилолов, что на 7,8% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 5,2% меньше, чем месяцем ранее. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 617,8 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 12,3%.

В прошлом месяце было выпущено 1,93 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,91 млн тонн в мае. Тем не менее, за январь - июнь текущего года российские предприятия выпустили около 11 млн тонн удобрений, что на 11,3% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 18%.


MRC