Fushun Petrochemical возобновила работу завода бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 18 июля возобновила производство бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн было начато 1 июня.

По словам источника, компания уже 20 июля возобновила продажи материала, озвучив новое ценовое предложение на уровне 8 000 юаней (CNY) или USD1 182 за тонну, ex-work (франко-завод).

Ранее отмечалось, что компания до начала июня отложила закрытие крекинг-установки в Фушуне на профилактику, после чего собиралась сразу же остановить и завод бутадиена на той же площадке. Первоначально же, по графику, планировалось остановить производство на данном предприятии в мае.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Hanbang Petrochemical загрузила линию ТФК № 2 в Китае на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на линии ТФК № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) до 50% после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия ТФК № 2 мощностью 1,1 млн тонн в год возобновила работу 15 июля, дата же перезапуска первой линии аналогичной мощности пока не определена," - сказал источник.

Техническое обслуживание на предприятии, состоящем из двух линий, суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, было начато 17-18 июня.

Ранее отмечалось, что остановка завода ТФК компании еще больше ограничит предложение материала на рынке, которое и так, по мнению участников рынка, было ограниченным в июне.

В марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. На данной площадке компания также управляет заводом ТФК № 1 мощностью 600 тыс. тонн в год, который в настоящее время простаивает. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sabic возобновила работу этиленовой крекинг-установки № 6 в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Europe, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне (Wilton, Великобритания) после устранения технической проблемы на компрессоре вечером 19 июля, сообщила ICIS пресс-секретарь компании.

"Сейчас у нас наблюдается минимальное факельное горение, поскольку завод возвращается к нормальной работе", - добавила она.

18 июля из-за отключения компрессора на заводе началось факельное горение, являющееся контролируемой мерой безопасности для сжигания избыточных газов, которые невозможно переработать на предприятии.

Мощность данной крекинг-установки составляет 865 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Sabic Europe c первой половины марта по начало июня текущего года закрывала крекинг-установку № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) на профилактику, которая проводится компанией 1 раз в шесть лет. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на данной площадке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт бисфенола А в Китай сократился в мае на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в мае текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 11% - до 32,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель показал снижение на 3%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 313 тонн.

Ранее отмечалось, что импорт фенола (сырья для производства БФА) на китайский рынок вырос в мае текущего года на 24% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года и составил 24,84 тыс. тонн, при этом увеличившись по отношению к апрелю 2017 года на 14%.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Showa Denko 24 июля закроет завод ВАМ в Оите для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. планирует 24 июля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) с целью облегчить процесс замены катализатора, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год будет оставаться закрытым до 8 августа текущего года.

По словам источников, до остановки завод ВАМ в Оите работал в течение последних нескольких месяцев не на полную мощность из-за работ по замене катализатора.

Закрытие предприятия в Оите не окажет влияния на внутренний рынок, так как компания сделала запасы материала, чтобы поставлять их во время остановки постоянным клиентам, добавили источники.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC