Shandong Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 20 июля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) в связи с проводимой китайскими властями проверкой безопасности производства, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, которое работало стабильно с начала запуска в декабре 2015 года, будет закрыто в течение одного месяца, сказал источник.

Установка дегидрирования пропана в Дуньине производит ежедневно 400 тонн пропилена.

Ранее отмечалось, что Shandong Shenchi 28 февраля текущего года останавливала производство на данной установке на одномесячную профилактику.

Кроме того, Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Hanwha Total получила кондиционную продукция на линиях параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, получила кондиционную продукцию на двух линиях по по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после перезапуска, сообщил ICIS.

Линии № 1 и 2 были закрыты утром 17 июля из-за отключения электропитания. Проблемы с подачей электроэнергии были связаны с недавним ударом молнии на крекинг-установке компании, которая тоже была закрыта.

Hanwha Total 20 июля возобновила работу на данных линиях параксилола и уже ночью того же дня получила кондиционную продукцию.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка на той же площадке мощностью 1,1 млн тонн этилена в год вновь вернулась к работе 19 июля.

На площадке в Даэсане компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн и линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой недавно Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Reliance industries в первой половине августа откроет новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в первой половине августа ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, затем - на вторую половину июня, а потом - на конец июля.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 715 тыс. тонн в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что RIL первоначально планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в июне текущего года. Однако теперь, по словам участников рынка, данное предприятие будет запущено в конце июля.

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в скором времени. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan вывела линии ПВД в Пекине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, загрузила линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и новую линию ПВД в Пекине (Beijing, Китай) на 100% после их перезапуска по окончании проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на линии № 2 мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год проводилось с 9 по 15 июля, в то время как профилактика на новой линии мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год продолжалась с 13 по 16 июля, сказал источник.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце мая компания возобновила производство на линии ПП в Пекине после проведения технического обслуживания. Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год, которая является самой мощной на заводе в Пекине была закрыта на плановую профилактику 21 мая. Мощности других линий на данном предприятии составляют 120 и 40 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в мае на 7,03% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в мае текущего года увеличились на 7,03% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 91,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 85,21 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - на 9,29% и составили 66,6 тыс. тонн против 60,94 тыс. тонн в мае 2016 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в мае 2017 года сократился на 33,23% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 21,12 тыс. тонн (31,63 тыс. тонн в мае 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП в Россию до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май 2017 года в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC