Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 10,4% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 10,4% в первые пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 50,1 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полиэтилена, за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в мае 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 8,8 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее. Основное снижение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) из России. В целом, за январь - май суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 50,1 тыс. тонн против 45,4 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,1 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена в России и Азербайджане. В целом же, за первые пять месяцев суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 14,1 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта – авария на производстве этилена у местного производителя, и как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В последний месяц весны импорт ЛПНП составил около 2,9 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – май текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 17,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 20,1 тыс. тонн.

Майский объем импорта полиэтилена низкого давления сократился до 2,9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании серьезно снизили объемы закупок пленочного полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили около 18,6 тыс. тонн, что на 15,2% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Lotte Chemical Titan отдала свой тендер на поставку бутадиена в конце июля одному из трейдеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, отдала свой тендер на поставку партии бутадиена для отгрузки в конце июля одному из трейдеров по плавающей цене, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена, который был закрыт 20 июля, мало заинтересовал участников рынка на прошлой неделе.

"Предложений поступило мало, а интерес в тендере был еще ниже", - сказал источник, знакомый с этим вопросом.

Трейдер пояснил: "К тендеру было проявлено мало интереса, потому что предлагаемые объемы материала предназначались для быстрой поставки, а покупатели осторожны, поскольку прогноз развития ситуации на рынке неопределенный".

Lotte Chemical Titan управляет заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на своем нефтехимическом комплексе в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan в июле выпустит меньше продукции с завода бутадиена в Пасир-Гуданге, чем обычно, так как предприятие будет работать в текущем месяце с загрузкой мощностей ниже чем 70% из-за ограниченных объемов сырья, поставляемых с крекинг-установки № 1 на той же площадке. Данная крекинг-установка мощностью 285 тыс. тонн этилена в год была закрыта в начале июля на профилактику, которая должна завершиться в первых числах августа.

Ранее также отмечалось, что компания в текущем году проводила профилактику на заводе бутадиена в Пасир-Гуданге с начала февраля по середину марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Shandong Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 20 июля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) в связи с проводимой китайскими властями проверкой безопасности производства, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, которое работало стабильно с начала запуска в декабре 2015 года, будет закрыто в течение одного месяца, сказал источник.

Установка дегидрирования пропана в Дуньине производит ежедневно 400 тонн пропилена.

Ранее отмечалось, что Shandong Shenchi 28 февраля текущего года останавливала производство на данной установке на одномесячную профилактику.

Кроме того, Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь – июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Hanwha Total получила кондиционную продукция на линиях параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, получила кондиционную продукцию на двух линиях по по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после перезапуска, сообщил ICIS.

Линии № 1 и 2 были закрыты утром 17 июля из-за отключения электропитания. Проблемы с подачей электроэнергии были связаны с недавним ударом молнии на крекинг-установке компании, которая тоже была закрыта.

Hanwha Total 20 июля возобновила работу на данных линиях параксилола и уже ночью того же дня получила кондиционную продукцию.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка на той же площадке мощностью 1,1 млн тонн этилена в год вновь вернулась к работе 19 июля.

На площадке в Даэсане компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн и линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой недавно Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Reliance industries в первой половине августа откроет новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в первой половине августа ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года, затем - на вторую половину июня, а потом - на конец июля.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 715 тыс. тонн в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что RIL первоначально планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в июне текущего года. Однако теперь, по словам участников рынка, данное предприятие будет запущено в конце июля.

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в скором времени. Новый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC