МВФ подтвердил прогноз восстановления экономики России в 2017 году на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%, сообщает Интерфакс со ссылкой на июльский обновленный бюллетень "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook, WEO).

В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%. Обе оценки совпадают с апрельскими прогнозами. По итогам 2016 года МВФ оценивал снижение российского ВВП в 0,2%. Также фонд подтвердил прогнозы роста мирового ВВП в 2017 году на уровне 3,5%, в 2018 году - 3,6%. По итогам 2016 года рост мировой экономики, по оценке фонда, составил 3,1%.

Во многом июльский обзор отражает результаты пересмотра экономических прогнозов по итогам миссий сотрудников МВФ в отдельных странах.

Для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран прогноз на текущий год повышен на 0,1 процентного пункта (п.п.) - до 4,5%, на следующий - сохранен на отметке 4,8%. В рамках этой группы улучшились ожидания для Китая - на 0,1 п.п. в 2017 году, до 6,7%, и на 0,2% в 2018 году, до 6,4%. Оценки роста экономики Индии подтверждены на уровне 7,2% в этом году и 7,7% в следующем.

В экономиках стран СНГ в 2017 году МВФ ожидает рост на 1,7%, в 2018 году он, по мнению фонда, ускорится до 2,1%, что соответствует апрельским прогнозам. Без учета России ВВП государств СНГ в 2017 и 2018 годах будет расти темпами на уровне 2,5% и 3,5% соответственно.

Оценка роста ВВП развитых стран также на 2017 год подтверждена на уровне 2%, на 2018 год ожидания немного ухудшились - на 0,1 п.п., до 1,9%.

МВФ отмечает снижение роли США в качестве источника роста мировой экономики. Прогноз для США в июльской версии WEO повторяет июньские оценки из странового отчета - подъем на 2,1% в 2017 и 2018 годах, однако он слабее апрельских ожиданий, составлявших 2,3% и 2,5% соответственно.

Прогноз роста ВВП Великобритании фонд улучшил на 0,3 п.п. - до 1,7% в 2017 году, в 2018 году по-прежнему предполагается повышение на 1,5%.

Ожидания роста экономики еврозоны улучшились на 0,2 п.п. для 2017 года и 0,1 п.п. для 2018 года - до 1,9% и 1,7% соответственно. В частности, повышены прогнозы для Германии (до 1,8% и 1,6%), Франции (1,5% и 1,7%). Эксперты фонда сочли необходимым поднять оценки роста ВВП Италии и Испании на 2017 год сразу на 0,5 п.п. - до 1,3% и 3,2% соответственно.

Согласно базовому сценарию Минэкономразвития, рост ВВП России в 2017 году ожидается на уровне двух процентов и 1,5 процента в 2018-2020 годах.
MRC

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в первом полугодии нарастил производство на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана нарастили объемы выпуска продукции на 3% по итогам первого полугодия, совокупный объем полученной выручки составил 521 млрд рублей, заявил заместитель гендиректора Харис Мустафин на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

"Сказались увеличение цены на нефть, нефтепродукты и синтетические каучуки", - пояснил он. В то же время он отметил, что сохраняются низкие цены на минеральные удобрения, снижается стоимость пластмасс ввиду профицита на рынке.

"Импорт базовых пластиков сократился, кроме полиэтилена. Российский рынок уже насыщен продукцией из Узбекистана, в ближайшие годы планируется расширение экспорта полимеров из Азербайджана, Туркменистана, стран Персидского залива - за счет ввода новых мощностей", - добавил Х. Мустафин.

По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск каучуков на 5,5% за счет изопреновых каучуков и галобутилкаучука. За шесть месяцев было произведено 12 тыс. тонн альфа-олефинов. Совокупный выпуск пластиков остался на уровне прошлого года. Выросло производство МЭГ.

Казаньоргсинтез нарастил выпуск полиэтилена на 11% до 373 тыс. тонн. Объем производства поликарбонатов составил 37 тыс. тонн, фенола - 38 тыс. тонн, ацетона - 25 тыс. тонн. Экспорт вырос более чем в два раза, порядка 34% выпущенного полиэтилена было реализовано на зарубежных рынках.

"Татнефть" нарастила объемы добычи нефти на 3,4% до 14,2 млн тонн. Шинный комплекс компании за полугодие восстановил объемы производства до уровня 2015 года – 5,8 млн штук. Продолжился рост производства техуглерода: было выпущено 67 тыс. тонн продукции.

Совокупный объем выручки предприятий нефтегазохимического комплекса РТ вырос на 14%, превысив показатель в 520 млрд рублей. Совокупные отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды увеличились в 1,6 раза в основном за счет почти двукратного увеличения платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. Отчисления в консолидированный бюджет Татарстана составили порядка 30 млрд рублей - с ростом на 15%.

Ранее сообщалось, что прибыль "Татнефтехиминвест-холдинга" в 2016 году выросла на 34% за прошлый год в связи с переоценкой ценных бумаг, в том числе "Татнефти".

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим" (48,97% в уставном капитале), "Татнефть" (12,49%), "Нижнекамскнефтехим" (6,97%), "Казаньоргсинтез" (6,97%), "Нижнекамскшина" (4,12%).
MRC

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы проведут ремонты в августе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские нефтеперерабатывающие заводы проведут плановые остановочные ремонты на своих производствах в августе-октябре, сообщает концерн "Белнефтехим".

Согласно информации, "Нафтан" остановит часть мощностей на ремонт с 9 августа по 17 сентября. Работы будут проведены на 17 установках, в том числе на установке по первичной переработке нефти АВТ-6. Для этих целей планируется привлечь 1,37 тыс. человек.

Мозырский НПЗ остановится на ремонт с 17 сентября по 31 октября. Работы будут проведены на 22 установках. Завод уже заключил договоры с подрядчиками, будет привлечено также порядка 1,28 тыс. человек.

К настоящему времени завершена подготовка необходимой проектно-сметной документации, оборудования, закуплены материалы.

"Для обеспечения бесперебойных поставок нефтепродуктов на время остановочных ремонтов созданы необходимые запасы продукции", - подчеркивают в "Белнефтехиме".

В третьем квартале Беларусь закупит у России 4,5 млн тонн нефти вместо плановых 6 млн тонн. Сокращение объемов переработки связано с плановыми остановочными ремонтами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", 3-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД для проведения плановых ремонтных работ. Профилактический ремонт проводился в два этапа, часть мощностей была уже запущена с 17-го июня. К 5-му июля была возобновлена работа всего комплекса. Суммарная годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн объединяет крупнейшие производства по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.
MRC

ЕС установил нулевую пошлину на украинскую обувь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви, сообщает Капитал со ссылкой на слова заместителя министра экономического развития и торговли Натальи Микольской.

По ее словам, в пределах квот товары делят на две группы. Первая группа — это товары, где пошлина незначительная, где платят 5% — 14% пошлины и товар будет оставаться конкурентным на рынке ЕС. К таким товарам Микольская отнесла мед, так как он является конкурентным и на рынке ЕС.

Вторая группа — это товары, где ЕС снизила ввозную пошлину до нуля. По словам Микольской, Украина снизили пошлину не только на сельскохозяйственные продукты, но и на ряд промышленных товаров, в частности, украинские производители получили снижение европейских пошлин до нуля на обувь.

Ранее сообщалось, что 17 июля Совет ЕС утвердил новые временные торговые преференции для Украины. Они вводятся на срок до трех лет в качестве дополнения к Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и вступают в силу с сентября 2017 года.

MRC

Petkim получила налоговые льготы в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономики Турции внесло Petkim Petrochemical Holding AS. (контрольный пакет акций у Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR) в список инвестиционных компаний, имеющих важное значение во внешней торговле Турции, сообщает 1news.az.

Таким образом, Petkim, занявший 57-е место в этом списке, может пользоваться различными налоговыми льготами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR) с 2008 года является владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.
MRC