Vestolit возобновила работу завода каустика и хлора в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, возобновила производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 286 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на техническое обслуживание со второй половины июня по первую неделю июля.

Также источник отметил, что запасы материала после профилактики остаются на низком уровне, и поэтому в настоящее время компания отгружает продукцию только контрактным клиентам.

Ранее отмечалось, что Vestolit закрывала на ремонт данный завод с начала по середину апреля текущего года, что привело к ограничению поставок каустической соды во втором квартале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

SK Global Chemical объявила августовскую цену параксилола на уровне USD880 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, объявила августовскую цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD880 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Это на USD40 за тонну выше первоначальной цены в июле - USD840 за тонну, CFR Азия.

Это первая номинация азиатского параксилола для поставок в августе. Ожидается, что остальные производители объявят сови предложения на протяжении этой недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SK Global Chemical снизила июльские контрактные цены параксилола для поставок в Азию до USD775 за тонну по сравнению с уровнем июня, CFR Азия, тогда как в июне компания называла данную цену на уровне USD900 за тонну.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом
НДС. По словам игроков рынка, некоторые сделки проходили выше указанного диапазона на уровне 83 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с НДС, однако данные котировки носили характер исключения и не учитывались в общем диапазоне цен.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Ellba возобновила производство стирола и окиси пропилена в Нидерландах и сняла форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, в конце прошлой недели возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Моэрдейке (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) и сняла форс-мажор на поставки выпускаемой на площадке продукции, сообщил ICIS со ссылкой на слова пресс-секретаря Shell.

"Завод стирола/окиси этилена № 2 вновь вернулся к работе, форс-мажор снят, так как компания может поставлять свою продукцию Shell Chemicals Europe B.V", - сказал он.

Ранее отмечалось, что в конце июня Ellba неожиданно закрыла данное предприятие из-за технических проблем и объявила форс-мажор на поставку продукции с площадки, который вступил в силу с 30 июня и был вызван поломкой одного из ребойлеров.

Мощность завода в Моэрдейке, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), составляет 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания закрывала данное предприятие из-за взрыва и пожара с 3 июня 2014 года до первой половины января 2016 год.

На данной нефтехимической площадке Shell также управляет еще одним аналогичным заводом мощностью 450 тыс. тонн стирола и 210 тыс. тонн окиси пропилена, а также крекинг-установкой мощностью 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена, предприятием по производству бензола мощностью 500 тыс. тонн, заводом бутадиена мощностью 115 тыс. тонн, установкой по гидрированию бутадиена мощностью 105 тыс. тонн, заводом по выпуску этилбензола мощностью 640 тыс. тонн, предприятием по выпуску этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн, заводом по производству оксида этилена мощностью 305 тыс. тонн и установкой по гидрированию пиролизного бензина мощностью 750 тыс. тонн в год.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 209,63 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2016 года (218,17 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Радио-лента от 25.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.07.2017 года

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 715,8 тыс. тонн. В то же время лишь две производственные площадки продемонстрировали снижение объемов выпуска. В июне суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 124,1 тыс. тонн против 126,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу три производителя. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 715,8 тыс. тонн против 689,4 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

2. Саянскхимпласт останавливает мощности по ПВХ на профилактику

Саянскхимпласт (Иркутская область) начал последовательную остановку мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, с 24-го июля начались работы по остановке мощностей для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей Саянскхимпласта будет достаточно длительным и займет около 30 дней. В июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора. Это вторая профилактическая остановка российских производителей ПВХ на ремонт. С 15-го июля на двухнедельный ремонт остановила свои мощности Башкирская содовая компания (годовая мощность 240 тыс. тонн).

3. Узловский "Пластик" модернизирует производство вспенивающегося полистирола

"Пластик" (Узловая) планирует модернизировать три реактора полимеризации на производстве вспенивающегося полистирола. В настоящее время проект модернизации находится в стадии приобретения оборудования и материалов, начаты подготовительные работы на площадке, подготовлена рабочая документация. Строительно-монтажные работы и пуско-наладка намечены на октябрь 2017 года. Запуск в эксплуатацию ожидается в ноябре 2017 года. Сумма инвестиций составит более 70 млн рублей. Модернизация позволит увеличить мощность производства полистирола (ПСВ-С), оптимизировать технологический процесс и повысить качество выпускаемого материала.

4. Госдума приняла законопроект о производстве на экспорт пива в таре более 1,5 литров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий экспорт пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках, сообщает Союз российских пивоваров. С 1 января 2017 года производство и оборот пива в такой таре были запрещены в России, за исключением розничной продажи, отмечается в пояснительной записке к проекту. Реализация алкогольной продукции в 1,5-литровой таре, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала должна быть запрещена с 1 июля 2017 года. Законопроект принимается в интересах пивоваренных компаний, которые хотели бы экспортировать пиво в такой таре в страны с отсутствием соответствующих запретов. В настоящее время пиво в ПЭТ объемом более 1,5 литра поставляется в ряд стран - Китай, Монголию, Киргизию и т. д., где пользуется широким спросом упаковка объемом 2,3 литра.
MRC

Sinopec Sabic возобновила работу линии ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тайджин (Tianjin province, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПНД в год было начато 18 июля.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical 27 сентября 2016 возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и ПП в Тяньцзине после прохождения регулярных профилактических мероприятий. Данные предприятия, которые включают в себя заводы ПНД, ЛПНП и ПП, были закрыты на плановый ремонт 11 августа прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC