Sinopec повысила цену пропилена на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила цены пропилена для восточных регионов Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

"Дочка" компании Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) повысила ценовое предложение до CNY7 100 за тонну (USD1 066 за тонну), тогда как другой филиал компании Jinling Petrochemical повысила цену до CNY7 050 за тонну (USD1 058 за тонну).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 124,1 тыс. тонн против 126,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу три производителя. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 715,8 тыс. тонн против 689,4 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЭВА в Китай остался в мае на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в мае текущего года остались на уровне того же месяца прошлого года и составили 78,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель показал прирост на 7%.

Экспортные поставки ЭВА из Китая на внешние рынки снизились за отчетный период на 3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года - до 6,45 тыс. тонн, в то же время увеличившись на 13% по сравнению с апрелем 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт мономера винилацетата (ВАМ) - сырья для производства ЭВА - на китайский рынок в мае сократились на 37% по сравнению с тем жем месяцем прошлого года и составили 12,87 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль Bayer за первое полугодие выросла на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химико-фармацевтического концерна Bayer AG за первое полугодие 2017 года увеличилась на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до EUR3,307 млрд, говорится в отчетности компании.

Выручка компании за январь-июнь 2017 года также увеличилась - на 7,4%, до EUR25,437 млрд.

Чистая прибыль концерна во втором квартале при этом сократилась на 11,3% в годовом выражении, до EUR1,224 млрд. Выручка при этом выросла на 3%, составив EUR12,193 млрд.

Компания сообщает, что в первом полугодии рост продаж отмечен в Европе, а в Северной Америке продажи упали из-за сложной рыночной ситуации в США. Компания также понизила прогноз по выручке в 2017 году до EUR49 млрд против EUR51 млрд в предыдущем прогнозе. Отмечается, что ослабление курса евро к мировым валютам на 1% может привести к снижению выручки на EUR300 млн.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Bayer AG в 2016 году увеличилась на 10,2% по сравнению с показателем за предыдущий год до EUR4,531 млрд. При этом продажи в Bayer в России в 2016 году выросли на 21,4% — до EUR643 млн.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер".
MRC

Yangzi Petrochemical возобновила работу линий ПЭ и ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на некоторых линиях по выпуску полиолефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источник, близкий к компании.

Так, по его словам, компания 26 июля перезапустила завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн и 27 июля - линию А по производству ПП мощностью 100 тыс. тонн в год, которые были закрыты на техническое обслуживание 26 апреля и 12 мая текущего года соответственно.

Ранее отмечалось, что линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 27.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.07.2017 года

1. Российские производители намерены в августе добиться повышения цен ПВХ

Переговоры по августовским поставкам российского поливинилхлорида (ПВХ) стартовали в середине недели. После двух месяцев снижения местные производители все же надеются добиться повышения цен смолы в августе до 2 тыс. руб. за тонну. Лето 2017 года для российского рынка ПВХ оказалось нетипичным, вопреки опыту прошлых лет местные производители вынуждены были в июне - июле идти на снижение контрактных цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) под давлением избыточного предложения и невысокого спроса. К последнему месяцу лета ситуация изменилась в пользу производителей. Переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПВХ начались 26-го июля, и многие участники рынка сообщают, что производители предлагают согласовать сделки на 1 000-2 000 руб. за тонну выше предыдущего уровня.

2. В первом полугодии Казаньоргсинтез нарастил выпуск этилена на 5,6%

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2017 года произвел 295,2 тыс. тонн этилена, что превысило уровень прошлого года на 5,6%, говорится в материалах заседания совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга". В прошедшем году за первое полугодие заводом было произведено 279,5 тыс. тонн этилена. Завод полиэтилена высокого давления (ПВД) произвел 103,3 тыс. тонн продукции, превысив уровень 2016 года на 6,1%. Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД) выпустил полиэтилена в количестве 270 тыс. тонн против 239,7 тыс. тонн прошлого года. Завод поликарбонатов за январь-июнь 2017 года произвел 36,9 тыс. тонн продукции, что соответствует объему первого полугодия 2016 года. В целом производственная деятельность Казаньоргсинтез с начала года показывает положительный результат. Так, в январе-июне 2017 года соотношение к уровню производства прошлого года в сопоставимых ценах составило 107,7%.

3. Цены пленочного ЛПНП выросли в Китае

Цены пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае выросли на USD10-50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей. По словам участников рынка, цены пленочного ЛПНП 21 июля оценивались на уровне USD1 090-1 130 за тонну с доставкой в Китай. Поставщики с Ближнего Востока повысили свои ценовые предложения на августовские грузы, следуя за тенденциями повышения цен на внутреннем рынке Китая, заявили источники на рынке. Поставщики на Ближнем Востоке предложили пленочный ЛПНП для поставок в августе на уровне USD1 130 за тонну с доставкой в Китай, и в итоге продали на уровне USD1 100 за тонну. Местный трейдер предлагал саудовский пленочный ЛПНП на уровне USD1 160 за тонну для быстрой доставки с таможенного склада, но покупатели проявили ограниченный интерес.

4. Мировой авторынок увеличился в первом полугодии почти на 3%

В июне мировой авторынок вырос на 1,3%, составив 8,51 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. За первое полугодие в мире было продано 46,762 млн машин, рост рынка составил 2,8%, сообщает агентство Автостат со ссылкой на консалтинговую компанию LMC Automotive. Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе-июне было реализовано 13,155 млн машин (+2,5%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 8,441 млн машин (-2,2%). Продажи автомобилей в странах Западной Европы увеличились на 3,7% и составили 8,738 млн единиц. Автомобильные рынки стран Восточной Европы также показывают рост — в первом полугодии на 6,1% до 1,953 млн машин. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в отчетный период вырос на 7%, что позволяет рассчитывать на положительный результат и по итогам года впервые за последние пять лет.
MRC