В первом полугодии Казаньоргсинтез нарастил выпуск этилена на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2017 года произвел 295,2 тыс. тонн этилена, что превысило уровень прошлого года на 5,6%, говорится в материалах заседания совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

В прошедшем году за первое полугодие заводом было произведено 279,5 тыс. тонн этилена.

Завод полиэтилена высокого давления (ПВД) произвел 103,3 тыс. тонн продукции, превысив уровень 2016 года на 6,1%. Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД) выпустил полиэтилена в количестве 270 тыс. тонн против 239,7 тыс. тонн прошлого года. Завод поликарбонатов за январь-июнь 2017 года произвел 36,9 тыс. тонн продукции, что соответствует объему первого полугодия 2016 года.

В целом производственная деятельность Казаньоргсинтез с начала года показывает положительный результат. Так, в январе-июне 2017 года соотношение к уровню производства прошлого года в сопоставимых ценах составило 107,7%.

Как сообщалось ранее, Казаньоргсинтез продолжает технологическое развитие. На заводе этилена разработана новая высокоселективная двухкамерная печь пиролиза этана взамен устаревших и изношенных печей. На производстве полиэтилена низкого давления введена в эксплуатацию новая установка компаундирования, что позволило обеспечить полную переработку базового продукта до 236 тыс. тонн в год. На заводе бисфенол А была запущена модернизированная установка налива ацетона, которая соответствует новейшим требованиям безопасности.

Казаньоргсинтез выпускает более 170 наименований химической продукции. Этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, этиленгликоль, бисфенол, фенол и другие продукты органического синтеза. Доля предприятия в ряде продуктов составляет около половины всей выработки в России. В сегменте производства поликарбоната и бисфенола Казаньоргсинтез является единственным производителем в России.
MRC

PTT Global Chemical в конце июля закроет завод ПНД в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 31 июля остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в рамках проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться закрытым до 14 августа.

Первоначально компания собиралась остановить завод ПНД в Мап Та Футе на ремонт с 17 июля по 1 августа, однако, по словам источника, было принято решение отложить профилактику в связи с ожидаемой нехваткой в поставках материала.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 мая по графику закрыла завод ПНД в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в страну достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Мировой авторынок увеличился в первом полугодии почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне мировой авторынок вырос на 1,3%, составив 8,51 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. За первое полугодие в мире было продано 46,762 млн машин, рост рынка составил 2,8%, сообщает агентство Автостат со ссылкой на консалтинговую компанию LMC Automotive.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе-июне было реализовано 13,155 млн машин (+2,5%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 8,441 млн машин (-2,2%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы увеличились на 3,7% и составили 8,738 млн единиц. Автомобильные рынки стран Восточной Европы также показывают рост — в первом полугодии на 6,1% до 1,953 млн машин. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в отчетный период вырос на 7%, что позволяет рассчитывать на положительный результат и по итогам года впервые за последние пять лет.

В Южной Америке местные дилеры продали 1,424 млн автомобилей, что на 11,8% больше, чем в мае прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (2,748 млн шт., +9,4%), Канаду (1,039 млн шт., +5,1%) и Корею (882,1 тыс. шт., —3,5%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, президент АвтоВАЗа Николя Мора на годовом общем собрании акционеров компании сказал, что Российский автомобильный рынок увеличится в 2017 году на 5-10%, а продажи Lada - больше чем на 10% российский автомобильный рынок увеличится в 2017 году на 5-10%, а продажи Lada - больше чем на 10%.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году намерены увеличить экспорт такие автопроизводители как АвтоВАЗа (на 50%), и Камаз (на 10–15%), а также группа ГАЗ, УАЗ и автозаводы иностранных автоконцернов.
MRC

Fujian Refining & Petrochemical возобновила работу линии ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 июля возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания закрыла данную линию мощностью 450 тыс. тонн ПЭ в год 18 июля из-за технической неисправности.

Ранее отмечалось, что компания уже останавливала линию ПЭ на производстве в Фуцзяне 15 июля в связи с отключением электроэнергии и возобновила ее работу 17 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Импорт винилацетата в Китай упал в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в мае текущего года сократились на 37% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составили 12,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель показал снижение на 21%.

Экспортные поставки ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период также упали, понижение составило 34% по сравнению с маем 2016 года. Однако данный показатель показал прирост на 125% по отношению к апрелю 2017 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC