Jialong Petrochemical наращивает загрузку мощностей на заводе ТФК в Фуцзяне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical находится в процессе наращивания загрузки мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн в год 10 июля из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии и полностью возобновила его работу 22 июля, хотя первоначально планировалось перезапустить завод в конце июля.

Ранее отмечалось, что Jialong Petrochemical собиралась в текущем месяце провести техническое обслуживание на заводе в Фуцзяне, однако теперь компания, скорее всего, составит новый график проведения ремонтных работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jialong Petrochemical в текущем году уже проводила ежегодную профилактику на данном заводе в течение около трех недель с 28 февраля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортеры отмечают продолжение роста цен в России на азиатские марки ПЭТ-гранулята на прошлой неделе. Так, по их словам, на минувшей неделе цены выросли на USD10-15 за тонну от предложений неделей ранее. При этом импортеры снизили объемы закупок гранулята на фоне ожидаемых более высоких остатков готовой продукции в будущем.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Чистая прибыль DuPont во втором квартале снизилась на 15,5%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской химической компании DuPont во втором квартале снизилась на 15,5% до USD862 млн, или 99 центов на акцию, говорится в сообщении компании.

Чистые продажи DuPont выросли на 5,1% до USD7,42 млрд во втором квартале, завершившемся 30 июня.

Прибыль за исключением некоторых статей баланса составила USD1,38 на акцию.

Продажи подразделения, на которое приходится почти половина общей выручки DuPont, выросли на 7%, поскольку компания продала больше инсектицидов и фунгицидов.

Компания сообщила, что продолжает ждать завершения сделки о слиянии с Dow в августе. DuPont сообщила, что отразила в балансе за квартал списание в размере USD376 миллионов, связанное со слиянием с Dow.

Спустя полтора-два года после завершения сделки, стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых отдельных компании под условными названиями Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company. Завершение сделки изначально было запланировано на вторую половину 2016 года, позднее DuPont сообщила о переносе сроков закрытия на первую половину 2017 года.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

"Электроконтакт Украины" будет производить комплектующие для автомобилей BMW

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания ВМW заключила договор о сотрудничестве с украинским предприятием "Электроконтакт Украины", дочкой французской Nexans, на поставку кабельно-проводниковой продукции, сообщает пресс-служба Львовской администрации.

Представители заказчика от ВМW провели аудит на новом предприятии Nexans в Бродах. По словам генерального директора ООО "Электроконтакт Украина" Андрея Гаврильчика, завод в Бродах утвердили в качестве поставщика кабельной продукции для концерна BMW.

Ранее французская компания Nexans, специализирующаяся на производстве кабельно-проводниковой продукции, создала на Львовщине ООО "Электроконтакт Украины", которое построило три завода.

Первый завод открыли в Перемышлянах в 2008 году. Второй завод располагается в Золочеве. Там занимаются изготовлением электрооборудования для автомобилей Opel, Mercedes и BMW.

Завод в Бродах должен стать крупнейшим предприятием концерна Nexans на Украине. Предварительно открытие завода планировалось на июнь 2017 года, но его перенесли на ближайшее время.

Предприятие "Электроконтакт Украины" - это дочерняя компания немецкого предприятия Elektrokontakt GmbH, которое принадлежит французскому концерну Nexans.


MRC

Lotte BP Chemicall закрыла завод ВАМ в Ульсане на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 25 июля неожиданно остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за технических проблем, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год с будут продолжаться в течение одной-двух недель. Таким образом, завод должен возобновить работу в период с 1 по 8 августа.

В настоящее время компания выясняет причину остановки.

Ранее отмечалось, что Lotte BP Chemical в середине июня текущего года довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане до 60% после возобновления производства по графику 12 июня. Компания закрывала производство мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год 19 мая с целью замены катализатора. Lotte BP Chemical поддерживала пониженную загрузку мощностей на заводе в Ульсане на уровне 60% с середины июня по конец июля, чтобы следить за работой нового катализатора и за производственным процессом. В результате компании придется импортировать 1-2 тыс. тонн ВАМ в июле и августе, чтобы заместить недостающие объемы материала.

Также сообщалось, что в конце февраля 2017 года Lotte BP Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане до 80%, что на 20% ниже предыдущего уровня, на фоне высоких цен этилена.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Sinopec повысила цену пропилена на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила цены пропилена для восточных регионов Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

"Дочка" компании Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) повысила ценовое предложение до CNY7 100 за тонну (USD1 066 за тонну), тогда как другой филиал компании Jinling Petrochemical повысила цену до CNY7 050 за тонну (USD1 058 за тонну).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 124,1 тыс. тонн против 126,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу три производителя. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 715,8 тыс. тонн против 689,4 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC