Контрактная цена этилена на август в Европе пролонгирована с июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR965 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько участников рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пролонгация контрактной цены этилена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей, что и является необходимой конфигурацией для окончательного подтверждения контрактной цены.

Рыночные ожидания были практически не скорректированы, учитывая незначительную тенденцию роста сырьевых котировок в сочетании с устойчивым, но, в целом, стабильным прогнозом баланса спроса и предложения на август.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена на июль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR50 ниже котировок июня. Снижение цен этилена в основном было обусловлено понижением издержек на нафту.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ сохраняется разнонаправленный ценовой тренд. Полиэтилен высокого давления (ПВД) продолжает дешеветь под давлением низкого спроса и избыточного предложения, тогда как на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) в преддверии профилактических ремонтов отмечается рост спроса и цен. На прошлой неделе стартовали переговоры по августовским контрактным ценам российского ПЭ. В большинстве своем участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПВД, на рынке ПНД если не рост, то как минимум пролонгация июльского уровня цен.
MRC

SKGC снизила контрактную цену параксилола в Азии на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, дважды за день понизила августовские контрактные цены параксилола для поставок в Азию суммарно на USD70 за тонну по сравнению с первоначально озвученным уровнем на август, в понедельник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, теперь компания установила контрактную цену параксилола на августовские отгрузки на уровне USD810 за тонну, CFR Азия, тогда как первоначальное предложение SKGC было названо на уровне USD880 за тонну. Первое снижение составило USD45 за тонну, а второе - USD25 за тонну.

Это было пока единственное изменение контрактных цен параксилола со стороны крупнейших производителей материала в азиатском регионе.

На прошлой неделе японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокрейская S-Oil, а также а также ExxonMobil объявили свои контрактные цены параксилола на август на уровне USD850 за тонну, CFR Asia.

Конечные же потребители параксилола в Азии первоначально представили свои встречные предложения по контрактным ценам параксилола на уровне USD740-770 за тонну.

Переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке сегодня идут полным ходом и будут завершены вечером.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, с учетом НДС, FCA склад предприятия. Покупательская активность на спотовом рынке низкая. Продавцы продолжают отмечать высокие складские запасы гранулята.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 31.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.07.2017 года

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 28% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 62,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ. В июне 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 14,6 тыс. тонн против 12,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Узбекистане. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта составил 62,9 тыс. тонн против 49 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на ПНД.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 10% в первом полугодии

По итогам января - июня импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 25,2 тыс. тонн. В июне под давлением сезонного фактора зафиксировано увеличение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт вырос до 6,6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам первого полугодия суммарный объем импорта смолы достиг уровня 25,2 тыс. тонн против 23 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

3. В июле снижение цен ПНД в России приостановилось

С начала года на российском рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) происходило постоянное снижение цен, но уже в июле ситуация на рынке кардинально изменилась. В некоторых сегмента в текущем месяце даже отмечался рост цен. С начала года избыточное предложение ПНД на российском рынке в условиях низкого спроса оказывало серьезное давление на цены, при этом наиболее динамично дешевел полиэтилен (ПЭ) с апреля по июнь. В июле за счет плановой остановки на длительную профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентации Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) удалось стабилизировать ценовую ситуацию на рынке ПНД. И даже более того, на рынке трубного ПЭ отмечался недостаток предложения и рост цен натурального ПЭ100.

4. Башнефть в 2017 году увеличит объем инвестиций в УОС на 22,5%

Башнефть, входящая в структуру Роснефти, планирует в текущем году увеличить объем инвестпрограммы своего нефтехимического актива - Уфаоргсинтеза (УОС) - на 22,5%, сообщила Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса со ссылкой на отчет УОС. В течение прошлого года на площадке Уфаоргсинтеза было выполнено 48 проектов по капитальному строительству и реконструкции производств, 28 проектов по замене технологического оборудования. Во исполнение предписаний инспектирующих организаций было реализовано 18 проектов. Суммарный объем финансирования составил 1,625 млрд рублей (включая НДС).
MRC

Shell закрыла часть установок на НПЗ в Роттердаме после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell остановила часть установок на НПЗ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после пожара, вызванного коротким замыканием на высоковольтной станции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

"Часть установок нефтеперерабатывающего завода остаются закрытыми в связи с отключением электроэнергии", - говорится в сообщении компании.

Однако Shell не уточняет, какие именно установки были остановлены.

Пожар возник на электроподстанции на территории завода в Роттердаме в субботу вечером, 29 июля. Пожарным удалось локализовать пламя, охватившее обширную территорию, к утру 30 июля.

Согласно заявлению компании, она сейчас оценивает нанесенный пожаром ущерб и не знает, когда весь нефтехимический комплекс сможет возобновить свою работу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ExxonMobil повысила августовскую контрактную цену параксилола для Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели подняла августовскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD20 за тонну по сравнению с первоначально объявленным июльским уровнем - до USD850 за тонну, CFR Азия, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

На июльские же поставки контрактная цена на материал компании была названа на уровне USD830 за тонну, что на USD60 за тонну ниже июня.

Ранее на прошлой неделе японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, а также южнокрейская S-Oil объявили свои контрактные цены параксилола на август на уровне USD850 за тонну, CFR Asia. А южнокорейская SK Global Chemical озвучила свою контрактную цену на материал на уровне USD880 за тонну, CFR Asia.

Переговоры по августовским контрактным ценам будут идти полным ходом в понедельник, после того как конечные потребители подадут свои встречные заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, с учетом НДС, FCA склад предприятия. Покупательская активность на спотовом рынке низкая. Продавцы продолжают отмечать высокие складские запасы гранулята.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC