NOVA Chemicals возобновляет работу крекинг-установки в Жоффре после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 28 июля приступила к возобновлению производства на крекинг-установке в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 745 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 27 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году NOVA Chemicals уже проводила плановый ремонт на крекинг-установке в Жоффре с 22 мая по 22 июня.

Также сообщалось, что NOVA Chemicals в декабре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Компания намерена наращивать загрузку мощностей на данном заводе в течение 2017 года. Планируется, что большая часть выпускаемого ЛПНП с данного завода будут направляться на экспорт, в частности, в Азию и Южную Америку.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Коранне. В настоящее время мощность предприятия в Коранне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей этилена, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце 2015 года началась на действующих предприятиях компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио, Канада).

Кроме того, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Коранне составит около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Импорт ПК в Европу снизился в мае на 13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок сократились в мае текущего года на 13,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в мае в Европу было завезено 7,49 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 8,62 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц упал на 28,17% - до 16,82 тыс. тонн по отношению к маю 2016 года, когда экспортные поставки составили 23,42 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт бисфенола А (БФА) - сырья для производства ПК - на европейский рынок в мае 2017 года снизился на 17,33% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 5,62 тыс. тонн, по данным Евростата. В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 6,796 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Контрактная цена этилена на август в Европе пролонгирована с июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR965 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько участников рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пролонгация контрактной цены этилена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей, что и является необходимой конфигурацией для окончательного подтверждения контрактной цены.

Рыночные ожидания были практически не скорректированы, учитывая незначительную тенденцию роста сырьевых котировок в сочетании с устойчивым, но, в целом, стабильным прогнозом баланса спроса и предложения на август.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена на июль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR50 ниже котировок июня. Снижение цен этилена в основном было обусловлено понижением издержек на нафту.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ сохраняется разнонаправленный ценовой тренд. Полиэтилен высокого давления (ПВД) продолжает дешеветь под давлением низкого спроса и избыточного предложения, тогда как на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) в преддверии профилактических ремонтов отмечается рост спроса и цен. На прошлой неделе стартовали переговоры по августовским контрактным ценам российского ПЭ. В большинстве своем участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПВД, на рынке ПНД если не рост, то как минимум пролонгация июльского уровня цен.
MRC

SKGC снизила контрактную цену параксилола в Азии на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, дважды за день понизила августовские контрактные цены параксилола для поставок в Азию суммарно на USD70 за тонну по сравнению с первоначально озвученным уровнем на август, в понедельник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, теперь компания установила контрактную цену параксилола на августовские отгрузки на уровне USD810 за тонну, CFR Азия, тогда как первоначальное предложение SKGC было названо на уровне USD880 за тонну. Первое снижение составило USD45 за тонну, а второе - USD25 за тонну.

Это было пока единственное изменение контрактных цен параксилола со стороны крупнейших производителей материала в азиатском регионе.

На прошлой неделе японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокрейская S-Oil, а также а также ExxonMobil объявили свои контрактные цены параксилола на август на уровне USD850 за тонну, CFR Asia.

Конечные же потребители параксилола в Азии первоначально представили свои встречные предложения по контрактным ценам параксилола на уровне USD740-770 за тонну.

Переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке сегодня идут полным ходом и будут завершены вечером.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, с учетом НДС, FCA склад предприятия. Покупательская активность на спотовом рынке низкая. Продавцы продолжают отмечать высокие складские запасы гранулята.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 31.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.07.2017 года

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 28% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 62,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ. В июне 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 14,6 тыс. тонн против 12,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Узбекистане. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта составил 62,9 тыс. тонн против 49 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на ПНД.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 10% в первом полугодии

По итогам января - июня импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 25,2 тыс. тонн. В июне под давлением сезонного фактора зафиксировано увеличение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт вырос до 6,6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам первого полугодия суммарный объем импорта смолы достиг уровня 25,2 тыс. тонн против 23 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

3. В июле снижение цен ПНД в России приостановилось

С начала года на российском рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) происходило постоянное снижение цен, но уже в июле ситуация на рынке кардинально изменилась. В некоторых сегмента в текущем месяце даже отмечался рост цен. С начала года избыточное предложение ПНД на российском рынке в условиях низкого спроса оказывало серьезное давление на цены, при этом наиболее динамично дешевел полиэтилен (ПЭ) с апреля по июнь. В июле за счет плановой остановки на длительную профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентации Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) удалось стабилизировать ценовую ситуацию на рынке ПНД. И даже более того, на рынке трубного ПЭ отмечался недостаток предложения и рост цен натурального ПЭ100.

4. Башнефть в 2017 году увеличит объем инвестиций в УОС на 22,5%

Башнефть, входящая в структуру Роснефти, планирует в текущем году увеличить объем инвестпрограммы своего нефтехимического актива - Уфаоргсинтеза (УОС) - на 22,5%, сообщила Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса со ссылкой на отчет УОС. В течение прошлого года на площадке Уфаоргсинтеза было выполнено 48 проектов по капитальному строительству и реконструкции производств, 28 проектов по замене технологического оборудования. Во исполнение предписаний инспектирующих организаций было реализовано 18 проектов. Суммарный объем финансирования составил 1,625 млрд рублей (включая НДС).
MRC