Hengli Petrochemical на этих выходных возобновит работу линии ТФК в Даляне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. планирует на предстоящих выходных возобновить производство на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была незапланированно закрыта 23 июня из-за технической поломки и с целью проведения ремонтных работ и первоначально должна была возобновить работу через две недели, но затем Hengli Petrochemical объявила о продлении сроков проведения профилактики, которая теперь должна завершиться 5 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год и которые в настоящее время работают.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию № 1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 30 июля возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Hanbang Petrochemical перезапустил данную линию мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год с целью удовлетворить все возрастающего спроса на материал.

В настоящее время линия ТФК № 1 в Цзянцзине работает с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2, состоящем из двух линий, суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Тибе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 3 августа по графику возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена в год было начато 19 июня текущего года. До остановки оно работало на полную мощность.

Ожидается, что компания получит кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе уже 4 августа.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Осаке (Osaka, Япония) мощностью 450 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Осаке с 22 июня по 21 июля, а в 2015 году - на крекинг-установке в Тибе с 20 июня по 20 июля.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке (Moerdijk, Нидерланды) после пожара и остановки на близлежащем НПЗ в Роттердаме, сообщил ICIS источник на рынке.

Один из источников рынка сказал, что он получил в среду письмо от Shell с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах и графиком поставок.

Вместе с тем, компания еще не ответила на запрос о даче комментариев по данной ситуации.

Другой источник рынка сказал, что в настоящее время крекинг-установка в Моэрдейке работает с пониженной загрузкой мощностей, так как поставки сырья с НПЗ в Роттердаме были прекращены после закрытия комплекса.

Пока не ясно, был ли объявлен форс-мажор на поставки пропилена с крекинг-установки в Моэрдейке, хотя несколько источников рынка утверждают, что это так и есть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт бензола в Европу снизился в мае на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в мае текущего года сократились на 4,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 68,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 71,84 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 6,995 тыс. тонн, в то время как в мае 2016 года они составляли всего лишь 25 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае выросли импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию до 4,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Всего за пять месяцев импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок в мае составил 2,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За период январь-май импортные поставки УПС/М увеличились на 27% и составили 7,8 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC