Shell закрыла большую часть установок на НПЗ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell остановила производство почти на всех установках на НПЗ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после пожара, вызванного коротким замыканием на высоковольтной станции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность данной площадки компании по выпуску пропилена составляет 160 тыс. тонн в год.

Shell отказалась давать комментарии по поводу того, какие именно установки были остановлены и как долго продлится простой производств.

Ранее отмечалось, что пожар возник на электроподстанции на территории завода в Роттердаме в субботу вечером, 29 июля. Пожарным удалось локализовать пламя, охватившее обширную территорию, к утру 30 июля. В настоящее время компания оценивает нанесенный пожаром ущерб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В июле снижение цен ПВД на российском рынке продолжилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику двух производств по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) не помогли сбалансировать российский рынок. Снижение цен продолжилось под давлением низкого спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В середине июля на длительную профилактику остановил свои мощности по производству ПВД Ангарский завод полимеров, в начале июля встали мощности "Газпром нефтехим Салавата". Тем не менее, несмотря на длительный простой двух производителей, снижение цен на российском рынке полиэтилена высокого давления продолжилось. Низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) по-прежнему оказывает серьезное давление на цены.

Первая половина июля была на рынке ПВД достаточно спокойной, коррекция цен была небольшой. Но во второй половине месяца динамика снижения цен увеличилась. В последнюю неделю июля цены на некоторые позиции ПВД опустились ниже уровня 80 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

В то же время цены полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок (153-й ПЭ) остаются на достаточно высоком уровне. К концу июля спотовые сделки на данный ПВД заключались в основном в диапазоне 92 500-96 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Заканчивается период длительных профилактических остановок. Ангарский ЗП приступил к возобновлению производства на прошлых выходных. "Газпром нефтехим Салават" планирует возобновить производство ПВД с 5-го августа.

В августе - сентябре на непродолжительные периоды времени намерены остановить свои мощности по производству полиэтилена высокого давления Уфаоргсинтез и Томскнефтехим. Но с учетом июльского опыта планируемые остановки мощностей вряд ли окажут давление на цены.


MRC

Импорт ПНД в Европу упал в мае более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в мае текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 34,32% - до 96,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года данный показатель находился на уровне 146,9 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 24,77% и составили 77,46 тыс. тонн против 62,08 тыс. тонн в мае 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена на европейский рынок увеличился в мае 2017 года на 14,81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34,93 тыс. тонн, по данным Евростата. В мае же 2016 года этот показатель был на уровне 30,42 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПНД в Россию выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта ПНД в страну достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

FREP возобновила работу менее мощного завода бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) 29 июля возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску бутадиена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на заводе мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 15-16 июля.

Между тем, второй завод бутадиена компании на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год во время остановки первого предприятия продолжал работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух заводов в провинции Фуцзянь суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год после закрытия на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Контрактная цена пропилена на август в Европе окончательно согласована на уровне июля

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе для августовских поставок окончательно согласована на уровне июля - EUR790 за тонну, сообщили ICIS несколько участников рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Данное же согласование было прямо подтверждено со стороны двух производителей и четырех покупателей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была утверждена на уровне EUR790 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июля на российском рынке ПП была достаточно спокойной. В большинстве своем рынок замер в ожидании формирования августовского уровня цен. В июле произошло дальнейшее снижение цен ПП-гомо, и многие участники рынка надеются на удешевление ПП и в августе. На рынке сополимеров, наоборот, ограниченное предложение помогло удержать июньский уровень цен, а по некоторым позициям добиться даже повышения цен ПП.
MRC