Henan Yongjin Chemical загрузила завод МЭГ в Китае на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical вывела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) до примерно 50% после перезапуска производства, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первых числах июля и продолжались до 31 июля.

Ранее отмечалось, что с начала мая по 17 мая компания закрывала завод МЭГ в Пуяне из-за ценового давления.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin Chemical 22 июня возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год после проведения модернизации. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 1 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 03.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.08.2017 года

1. Августовская контрактная цена бензола в Европе согласована на уровне EUR645 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе была окончательно согласована на уровне EUR645 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня июльской цены, сообщили несколько покупателей и продавцов. Несколько источников отметили, что в преддверии августа предложение материала на рынке было избыточным, также и запасы были большими. Поток импорта в Европу остается на стабильном уровне, так как цены на европейском рынке по-прежнему являются самыми высокими по сравнению с США и Азией. Учитывая вышесказанное, результат переговоров по августовским поставкам не стал неожиданностью для участников рынка.

2. Контрактные цены стирола на августовские поставки в Европе снижены на EUR30 за тонну

Августовские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 170 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже июльского уровня, в среду сообщили несколько покупателей и продавцов на рынке. Один производитель и один покупатель на рынке не были согласны с вышеуказанным ценовым уровнем и приняли решение не следовать ему. На текущей неделе котировки на спотовом рынке стирола пошли вверх после получения новостей о пожаре на НПЗ Shell в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) на прошедших выходных. "Мы ожидаем возобновления производства самое ранее во второй половине августа", - сказал представитель Shell во вторник. Несмотря на эти ограничения в поставках и другие ограничения предложения материала, появившиеся на прошлой неделе, импортные объемы продолжают поступать в Европу, и к середине августа ожидается прибытие 20 тыс. тонн, что улучшит доступность стирола на рынке. Между тем, игроки следят за развитием событий на спотовом рынке, поскольку восходящий ценовой тренд сохраняется, материал на 2 августа торговался на уровне USD1 350 за тонну.

3. Чистая прибыль ключевых предприятий ТАИФа снизилась от 12 до 29%

Ключевые предприятия ТАИФа - Казаньоргсинтез (КОС) и Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - сократили чистую прибыль от 12 до 29%. Как говорится в бухгалтерской отчетности КОС, крупнейшего производителя полиэтилена (ПЭ) в России, сокращение чистой прибыли в первом полугодии произошло на фоне роста себестоимости продаж. "Выручка за 1 полугодие 2017 года - 36,8 млрд рублей, за 1 полугодие 2016 года - 38,4 млрд рублей", - говорится в отчете о финансовых результатах. Себестоимость продаж за тот же период выросла с 20,8 до 22,8 млрд рублей. Управленческие расходы компании также выросли с 1,5 до 1,6 млрд рублей. Ранее отмечалось, что другой нефтехимический гигант Татарстана - НКНХ, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, - также сократил в январе - июне 2017 года чистую прибыль на 12% до 14,4 млрд рублей, несмотря на рост выручки с 78 до 80,9 млрд руб. Как сообщил замгендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Харис Мустафин, в целом базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии увеличили объемы производства на 3% за счет добычи нефти, производства пластмасс, каучуков и резиновых изделий. Базовыми предприятиями получен 521 млрд руб. выручки от продаж, что на 14% выше уровня прошлого года. Сказалось увеличение цен на нефть, нефтепродукты, синтетические каучуки.

4. США вводит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против России, добавив заявление о том, что администрация будет выполнять закон, но с оговорками в отношении его воздействия и конституционности некоторых положений. Документ, который, в частности, предусматривает, введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики, ограничивает возможность Трампа снять санкции с РФ, а также подтверждает действие ограничений, наложенных при прошлой администрации.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос в мае более чем в 4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок подскочили в мае текущего года на более чем в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 5,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 1,397 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 26,53% - и составили 26,85 тыс. тонн против 21,22 тыс. тонн в мае 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС в Россию за период январь-май текущего года увеличились на 15% и составили 11,32 тыс. тонн против 9,82 тыс. тонн материала за тот же период 2016 года. Главными импортерами остаются LG Chem и Styrolution.
MRC

Утечка на нефтехимическом комплексе Shell в Сингапуре не затронула производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, объявила о том, что производственный процесс на нефтехимическом комплексе, расположенном на острове Пулау-Буком (Pulau Bukom, Сингапур), не затронут утечкой, произошедшей на площадке на прошлой неделе, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

"Мы подтверждаем, что 28 июля небольшая утечка произошла на одной из установок нашего нефтехимического комплекса в Пулау-Буком. Она была устранена, а производственный процесс на площадке не был затронут", - сказал представитель пресс-службы.

Между тем, компания не уточняет, на какой именно установке произошла утечка.

На нефтехимическом комплексе в Пулау-Буком Shell управляет крекинг-установкой мощностью 960 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год и заводом бутадиена мощностью 155 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 7 ноября 2016 года Shell объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на поставки этилена и пропилена с нефтехимического комплекса в Сингапуре. Таким образом, форс-мажор на поставки базовых химических веществ с данной крекинг-установки продлился более одного месяца, работа же самой крекинг-установки была возобновлена 26 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года Royal Dutch Shell нарастила мощности этиленовой крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Пулау-Буком более чем на 20%, что позволило компании увеличить объемы производства нефтехимической продукции, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), на сопутствующих заводах компании, которые расположены на близлежащем острове Джуронг (Jurong Island).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт АБС в Европу снизился в мае на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в мае текущего года на 15,17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 18,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 22,22 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 39,68% и составили 13,88 тыс. тонн против 9,94 тыс. тонн в мае 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС в Россию за период январь-май текущего года увеличились на 15% и составили 11,32 тыс. тонн против 9,82 тыс. тонн материала за тот же период 2016 года. Главными импортерами остаются LG Chem и Styrolution.
MRC