Tosoh Corporation во второй половине октября возобновит работу завода ВХМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 17 октября возобновить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 3 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на заводе каустической соды в Наньо мощностью 1,125 млн тонн в год, который является самым мощным из двух заводов каустика компании. Tosoh Corporation приступила к профилактике в середине мая и закончила ее примерно в середине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tosoh Corporation намерена стать более значительным игроком на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Юго-Восточной Азии, начиная с 2019 года. Так, компания планирует в декабре 2018 года завершить расширение производства ПВХ на 110 тыс. тонн в год дочки компании Philippines Resins Industries Inc (PRII). Коммерческое производство начнется в январе 2019 года. В настоящее время PRII имеет паспортную мощность в 100 тыс. тонн в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Lanzhou Huifeng до 25 сентября отложила перезапуск завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lanzhou Huifeng на 25 сентября перенесла сроки возобновления производства стирол-мономера в городе Гансу (Gansu, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн стирола в год 12 сентября.

Компания приступила к техническому обслуживанию на заводе стирола в Гансу 29 августа текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июне текущего года снизились на 8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 221,49 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. По отношению же к маю 2017 года данный показатель вырос на 3%. Между тем, экспортные поставки стирола из Китая в июне 2017 года составили 10,09 тыс. тонн, что на 74% ниже предыдущего месяца, в июне прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился на 27% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июле текущего года снизились на 27% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 211,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года данный показатель снизился на 4,6%.

Экспортные поставки стирола из Китая в июле 2017 года составили 122 тыс. тонн, что на 98,8% ниже предыдущего месяца, в июле прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле 2017 года на экспорт из России отгружено 7,47 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,49 тыс. тонн.
MRC

Стоимость европейского диоксида титана вырастет в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – Большинство международных производителей диоксида титана уже проинформировали своих покупателей о подорожании в пределах EUR200 за тонну в четвертом квартале, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Производитель Cristal известил покупателей своего материала о росте цены на USD250 за тонну в следующем квартале. Неделей ранее Chemours сообщила о подорожании на EUR200 за тонну в четвертом квартале. В конце августа некоторые игроки рынка информировали о появлении сигналов будущего повышения цен TiO2 производства Huntsman и Kronos.

Средняя стоимость европейского и североамериканского диоксида титана на российском рынке в сентябре будет находиться в диапазоне USD4 200-4 500 за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Спрос в секторе производства ЛКМ находится на хорошем уровне, наблюдается нехватка предложения. Рынок TiO2 для производства ПВХ находится в более спокойном состоянии, спрос умеренный, материала на рынке достаточно.
MRC

Доля экспорта композиционных материалов из России выросла на 13% - НПП Полипластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля экспорта композиционных материалов из России в текущем году выросла на 13%, заявил Сергей Киселев, зам. начальника отдела развития рынка НПП "Полипластик" на ежегодной конференции "Композиты и компаунды 2017".

На конференции говорилось, что внутренний спрос на композиционные материалы упал, а цены на сырье от поставщиков снижали маржу переработки весь период (2015-2016 гг.). Тем не менее, как заявлено на площадке, сегодня видны отдельные успехи в отрасли, связанные, в основном, с инновационным сегментом рынка.

В аналитическом докладе С. Киселева был представлен обзор мирового рынка и ситуация внутри страны. Также он указал на проблемы игроков реального сектора экономики в области переработки пластмасс, связанные с высокой ценой поставщиков на сырье.

В целом, подытожил эксперт компании, российским переработчикам компаундов не хватает прозрачной системы ценообразования на базовые продукты и разрешения на беспошлинный ввоз химических компонентов, аналогов которых нет на территории России.

Ранее сообщалось, в конце августа текущего года НПП "Полипластик" запустил модернизированную производственную линию на площадке в Саратовской области, увеличив мощность завода на 2 тыс. тонн в год. Модернизированная экструзионная линия стала 13-й по счету на заводе в Энгельсе.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC