BASF вводит в эксплуатацию пропиленовый трубопровод в Людвигсхафене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приступил к вводу в эксплуатацию пропиленового трубопровода, который был поврежден в результате взрыва и пожара на территории производственной площадки компании в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщил представитель компании для ICIS.

Трубопровод соединяет центр нефтехимической промышленности BASF в Людвигсхафене с нефтеперерабатывающим заводом MIRO в Карлсруэ. Форс-мажор, который был объявлен в отношении пропилена сразу же после инцидента, остается в силе.

"В целом предложение сырья на площадки в Людвигсхафене остается ограниченным", - сказал представитель компании.

Ранее представитель компании сообщал, что ремонтные работы в Людвигсхафене будут завершены к концу сентября.

За последние несколько недель поставки пропилена стали ограниченными на фоне серии производственных сбоев и снижения загрузки мощностей, в то время как спрос является высоким.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года в городе Людвигсхафен на территории промзоны BASF "Ландесхафен Норд" во время ремонтных работ первоначально загорелся трубопровод для транспортировки пропилена, затем последовал взрыв.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла производство БФА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical Polycarbonate 4 августа закрыла производство бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) для проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой источник в компании.

По словам источника, дата возобновления работы производства мощностью 180 тыс. тонн БФА в год ориентирована на 7 сентября.

В марте текущего года компания закрывала данный завод из-за технического сбоя на оборудовании предприятия.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на БФА, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, согласно исследованию Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Отчета ICIS-MRC, по итогам полугодия импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 4,5 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн. Общее расчетное потребление ПК-гранулята за первое полугодие 2017 года выросло на 12% до 39,3 тыс. тонн против 35,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стало снижение экспорта и существенное увеличение импорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Shin-Etsu возобновила производство ПВХ в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 8 августа возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пернис (Pernis, Нидерланды), сообщил ICIS источник в компании.

Компания ранее была вынуждена объявить форс-мажор на поставки ПВХ с данной площадки на фоне нехватки сырья, поставляемого компанией Shell, которая в свою очередь ранее закрыла свои мощности в Пернисе из-за технических неполадок. При этом Shin-Etsu официально пока не сняла форс-мажор на поставки ПВХ, так же как и Shell.

Мощность производства ПВХ компании Shin-Etsu в Пернисе составляет 450 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых шести месяцев года составил около 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Chevron Phillips сообщила о сбое на заводе олефинов в Порт-Артуре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила, что 10 августа произошел технологический сбой и последующее факельное горение на установках по выпуску олефинов и циклогексана в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

По данным ICIS, мощность завода по выпуску этилена в Порт-Артуре компании CP Chem составляет 803 тыс. тонн в год, а установки по производству циклогексана - 415 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что о технологических сбоях компанией было заявлено в TCEQ в конце и в середине июля.

Кроме того, в середине июня текущего года, CP Chem также сообщала о факельном горении на площадке в Порт-Артуре после возникновения неполадок на производстве олефинов. Тогда велись работы, чтобы запустить производство олефинов после ремонта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

BorsodChem на следующей неделе завершит профилактику на заводе ПВХ в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, планирует на следующей неделе возобновить производство ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год было начато в середине июля.

Компания до начала ремонтных работ накопила запасы материала.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BorsodChem в августе 2016 года проводила ежегодные профилактические работы на заводе ПВХ в городе Казинцбарцика, также и в августе 2015 года компания закрывала данное предприятие на ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых шести месяцев года составил около 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.

MRC