Sinopec снизила цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 августа понизила цены бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Компания, скорее всего, также снизит котировки материала и для южных и северных регионов КНР.

Таким образом, августовская цена компании на поставки бутадиена на востоке страны будет находится на уровне CNY8 200 за тонну (USD1 220 за тонну), ex-works.

На 2 августа, по данным ICIS, спотовые цены бутадиена в Китае составляли CNY8 500-8 700 или USD1 265-1 295 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY150-250 выше по сравнению с уровнем на 28 июля.

По словам некоторых участников рынка, крупные китайские производители материала идут на снижение цен с целью предотвратить чрезмерные объемы импортных поставок на местный рынок.

По данным источников рынка, в третьем квартале на азиатский рынок поступило более 20 тыс. тонн импортного бутадиена из Европы и США.

Ранее отмечалось, что Sinopec 4 июля подняла цены бутадиена на CNY500 юаней или USD74 за тонну для восточных регионов Китая с целью оказания поддержки внутренним ценам на материал, таким образом, установив июльскую цену компании на поставки бутадиена на восток страны на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 251 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Teijin возобновила работу завода ПК в Мацуяме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited 2 августа возобновила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год было начато 30 июня текущего года, сказал источник.

По словам источника, до остановки завод во втором квартале работал почти все время на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
mrcplat.ru

Fushun Petrochemical подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 4 августа повысила свои ценовые предложения на внутренние поставки бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в августе теперь будет находиться на уровне CNY7 800 (USD1 161) за тонну, ex-work.

На 3 августа спотовые цены бутадиена в северных регионах Китая находились на уровне CNY8 500-8 650 за тонну, DEL, что на CNY450-500 за тонну выше по сравнению с уровнем на конец июля, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что компания 18 июля возобновила работу завода бутадиена в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год после проведения профилактических работ, которые были начаты 1 июня. Тогда источник сказал, что компания уже 20 июля возобновила продажи материала, озвучив новое ценовое предложение на уровне CNY8 000 или USD1 182 за тонну, ex-work (франко-завод).

Вместе с тем, в последнюю неделю июля Fushun Petrochemica понизила свои ценовые предложения на поставки бутадиена на внутренний рынок Китая на CNY500 или USD74 за тонну - до CNY7 500 (USD1 112), ex-work.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

BP Zhuhai возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 4 августа возобновила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после остановки на прошлой неделе в связи с возникновением технических неполадок, сообщили ICIS источники на рынке.

Так, данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, была неожиданно закрыта 1 августа после обнаружения небольших технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Первоначальная августовская цена параксилола в Европе выросла на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная цена параксилола в Европе для поставок в августе была подтверждена вторым покупателем на EUR5 выше уровня в июле, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

Обе стороны подтвердили диапазон цен на августовские поставки на уровне EUR720 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Цена в Европе выросла вслед за повышением контрактной цены в Азии на USD35 за тонну по сравнению с июльской ценой.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке на прошлой неделе продолжали снижаться. Производители озвучивали цены в диапазоне 78000-80000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.

MRC