Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновил производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технических проблем, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 24 июля из-за технической проблемы.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора и на тот же период времени.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Радио-лента от 9.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 0,7% в январе - июле
Август 09/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 0,7% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 573,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 72,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 95,1 тыс. тонн. Столь серьезное снижение производственных показателей обусловлено плановой остановкой на профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентацией Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 573,1 тыс. тонн против 577,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

2. Карпатнефтехим в июле экспортировал 5,1 тыс. тонн готовой продукции
Август 09/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), в июле экспортировал 5,1 тыс. тонн готовой продукции, сообщает Nefterynok со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO. Так, в Польшу по железной дороге было отгружено 4 тыс. тонн пропилена. В Россию в ж/д цистернах было отправлено 909 тонн бутан-бутадиеновой фракции и 120 тонн полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H. В свою очередь в Беларусь, Турцию и Молдову автомобильным транспортом предприятие отгрузило суммарно 60 тонн полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H. В скором времени Карпатнефтехим намерен увеличивать экспорт ПВХ и полиэтилена на турецкий рынок. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя. Также сообщалось, что Карпатнефтехим 6 июля возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД).

3. Компания Ostendorf приступила к производству труб из ПВХ
Август 09/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Остендорф Рус", российская "дочка" немецкой компании Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH, в апреле текущего года начала производство труб из ПВХ на новой экструзионной линии, говорится в сообщении компании. В сообщении отмечается, что организация производства труб ПВХ на территории России позволит избежать непосредственной зависимости от курса валюты, а также обеспечит снижение стоимости продукции для покупателя. Производство в Егорьевске пополнилось современной экструзионной линией на базе экструдера WEBER производительностью 450 кг/ч. Ранее сообщалось, что "Остендорф Рус" построит завод по выпуску полимерных труб и фитингов производительностью 74,8 тыс. тонн полимерных изделий в год. Компания Ostendorf в 2011 году запустила собственное производство в Егорьевске на арендованных площадях.

4. Украинское автопроизводство в июле выросло на 41%
Август 09/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле 2017 года на украинских заводах было произведено 511 автотранспортных средств, что на 41% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает УкрАвтоПром. В общем объеме производства автомобилей львиную долю составили легковые автомобили - 405 ед. (+51% по отношению к июлю прошлого года). Из них 106 машин сошло с конвейера ЗАЗ и 299 - Еврокар (Skoda). Также в июле было произведено 58 автобусов (в 3,2 раза больше июля 2016 года) и 48 грузовых автомобилей (-38%). Всего за полгода 2017 года в Украине было произведено около 4,1 тыс. автотранспортных средства, что на 68% больше прошлогоднего результата. Из них легковые автомобили - почти 3483 ед. (+83%), коммерческие автомобили - 254 ед. (-48%) и автобусы - 395 ед. (В 5,5 раза больше чем в прошлом году).
MRC

В России разработали биоразлагаемые полимерные пленки с антисептическим эффектом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук синтезировали полимерные пленки с антибактериальными свойствами, которые могут найти широкое применение в медицине, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Антисептические свойства полиметилолакриламидных (ПМАА) пленок были проверены на золотистом стафилококке (Staphylococcus aureus) и бактериях Японского моря. Антибактериальный эффект ученые связывают с формальдегидом, как накопившемся в порах пленки во время ее синтеза, так и выделившемся из самой структуры пленок при испытаниях.

"Полученные результаты имеют существенное практическое значение, - сказала автор работы Лидия Колзунова. - Полимеры - это благоприятная среда для развития бактерий и образования биопленок, поэтому важно придавать им антибактериальные свойства. Биоцидное действие на микроорганизмы ПМАА может найти применение в медицине, например, при разработке антисептических материалов и имплантатов, а также для защиты оборудования от биокоррозии".

Эксперименты показали, что новый материал является биоразлагаемым: по прошествии 45 дней пленки теряли свои антисептические свойства и наоборот становились питательной средой для размножения бактерий. Таким образом, антисептические пленки ПМАА можно легко утилизировать после выполнения их функций.

По словам ученых, новые полимерные пленки можно использовать в качестве мембран для процессов пищевой химии (стерилизации молока, получение безалкогольного пива и вина) или синтеза некоторых химических соединений.

MRC

В США планируют реконструкцию логистической системы для нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Учитывая рост нефтехимической промышленности США, игроки рынка задумываются о реконструкции логистической системы, так как порты и терминалы США едва способны выдержать такую нагрузку, сообщают Экономические вести со ссылкой на Chemical week.

Американские химики на фоне дешевого сырья-природного газа заявили о своих планах произвести до 2021 года 9 млн тонн полиэтилена. Центры этого производства в Техасе и Луизиане ориентированы в основном на экспорт. Экспорт полиэтилена до 2026 года утроится и достигнет 9,6 млн тонн.

Полипропилен, который Америка предпочитает закупать за рубежом, также будет производиться в стране в большем объёме, и в основном будет поставляться на экспорт.

В течение ближайших лет ожидается, что экспорт из США достигнет как минимум 500 тыс. 20-футовых контейнеров пластиковых смол.

Бум производства нефтехимии в Америке произведёт нагрузку на логистику портов. Пока специалисты говорят о том, что необходимости в строительстве дополнительного крупного логистического центра нет. Склады задумываются лишь о постепенном расширении помещений и повышении качества услуг (упаковки, лёгкой переработки, смешивании). Порт Хьюстона, например, произвел инвестиции USD1,3 млрд в планируемую обработку дополнительного объёма продукции к 2019 году.

Компания Ойлтанкинг (Oiltanking, OT) запускает к 2019 году терминал в Техасе, округе Галвестон, с вместимостью 69 тыс кубометров. Chevron Phillips Chemicals или CPChem инвестировал свыше USD500 млн в развитие своей логистической инфраструктуры в Форт Ворте и Чарльстоне – это даст возможность построить 3 тыс. железнодорожных вагонов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сланцевая революция в США привела к росту добычи нефти и газа в стране на 57% за прошедшее десятилетие, а рост предложения побочных продуктов добычи - этана, бутана и пропана - привел к падению цен на них, что породило настоящий бум в сфере производства полимеров. В настоящее время в США реализуются или планируются нефтехимические проекты на сумму в USD185 млрд. В прошлом году инвестиции в нефтехимические заводы составили половину всех капвложений в производственном секторе США - против менее 20% в 2009 году.
MRC

ЗапСибНефтехима до конца сентября получит 300 единиц оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для строящегося ЗапСибНефтехима СИБУРа в промышленный порт Тобольска ожидается поставка порядка 300 единиц оборудования в период летне-осенней навигации с 20 июля по 30 сентября, говорится в сообщении СИБУРа.

Всего ожидается прибытие 30 грузовых барж. Должно быть доставлено ключевое оборудование для установки пиролиза: четыре бойлера весом 360 тонн, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и весом порядка 150 тонн, 87-метровые колонны бутена, экструдеры и колонны для установки производства полиэтилена.

В пресс-службе тобольской площадки СИБУРа отмечают, что доставка крупногабаритных грузов началась в соответствии с плотным графиком летне-осенней навигации по Северному морскому пути через Обскую губу. В настоящее время из морского порта Сабетта в Тобольск отправлено 22 барже-буксирных состава с оборудованием для установок пиролиза и производства полиэтилена. 16 из них уже разгружены в промпорту.

Оборудование было отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда прошло через Атлантический и Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там оборудование было перегружено на специализированные для перевозки тяжеловесных грузов баржи.

К организации транспортировки были привлечены российские компании ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ЗАО "Белфрахт", ПАО "Совфрахт", ООО "СК Морвенна", АО "ОИРП", ООО "Маммут Рус", ООО "Кистоун Лоджистикс", ООО "Дойгро Проекты", ООО "Судоходная компания "АРК".

В 2016 году крупногабаритное оборудование суммарным объемом 60 тыс. фрахтовых тонн доставлялось также Северным морским путем через Суэцкий канал из портов Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии с перегрузкой в порту Сабетта на речные баржи и далее по рекам Оби и Иртышу до Тобольска. По сравнению с прошлым годом объемы поставок в 2017 году увеличились почти в три раза.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В июле текущего года ЗапСибНефтехим завершил работы по проектированию, комплектации и строительству установки пиролиза на 53,2%.

Как сообщалось ранее, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

В середине июня СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ООО "ЗапСибНефтехим" (строящийся в России нефтехимический комплекс, 100% акций принадлежат СИБУРу) на 30,7% - до 40 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC