Celanese планирует закрыть производство ВАМ в Германии в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), планирует в конце сентября провести профилактический ремонт на производстве ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщает ICIS.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год завершатся в октябре.

Ранее отмечалось, что Celanese в начале августа намеревалась остановить производство на заводе ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения планового технического обслуживания. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение двух недель.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

ТехноНИКОЛЬ намерена в три раза увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно, говорится в сообщении компании.

"Сегодня все более значимым становится концепция жизненного цикла здания, когда оцениваются не только затраты на строительство, но и на последующую эксплуатацию, — рассказывает руководитель СБЕ "Полимерная изоляция" Алексей Касимов. — С одной стороны, экструзионный пенополистирол весьма конкурентоспособен по цене и позволяет сократить затраты при возведении объекта. С другой стороны, он прекрасно решает задачу повышения энергоэффективности строения, за счет чего максимально сокращаются затраты на последующую эксплуатацию".

На данный момент в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ входит 8 заводов, производящих экструзионный пенополистирол. Компания удерживает лидерство по этому показателю в России и странах СНГ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Швецию.
Кроме того, ТехноНИКОЛЬ также объявляла о поставках XPS в Чехию, Хорватию и Италию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила производство ПНД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 7 августа возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Китай) после завершения профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было закрыто на ремонт 28 июля.

Ранее сообщалось, что компания уже 5 марта текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае из-за слишком высокой стоимости этилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез намерен в третьей декаде сентября остановить производство ПНД на трехнедельную профилактику. Годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

ДПО "Пластик" ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS, говорится в сообщении компании.

Полностью электрический термопластавтомат серии J–АD четвертого поколения (производитель "Японские Литьевые Машины JSW") обладает усилием смыкания в 280ТН, термопласт JSW J-280ADS обеспечивает увеличенную скорость впрыска, улучшенную точность и стабильность литья с помощью лучшего в индустрии термопластавтоматов управления сервоприводами.

Сервомотор потребляет энергию только во время работы и не потребляет практически ничего во время простоя. Электрическая машина данной серии позволит сократить расходы на электроэнергию в среднем в 4,8 раза по сравнению с гидравлическими аналогами.

В сообщении отмечается, что ТПА JSW гораздо надежнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с гидравлическими машинами. По представлению компании о надежности ТПА говорит статистика —1 поломка на 37 лет эксплуатации.

Второй термопластавтомат данной модели планируется к запуску в сентябре 2017 года.

Так же в этом году была запущена дополнительная линия, оснащенная ТПА KS1300/13250 — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 1300т оснащенный роботом для съема изготовленных изделий. Объем впрыска 10,1 кг, и ТПА ВТ — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 450 тонн. Объем впрыска 1,134 кг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ДПО "Пластик" в июле 2016 года подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2011.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в три раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на внешние рынки выросли в мае текущего года в три раза по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 128,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Торговли Индии.

Увеличение объемов экспорта связано с появлением новых поставок у индийского производителя Reliance Industries на производстве в Джамнагаре мощностью 2,25 млн. тонн в год, а также для отсрочки запуска новых установок очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в стране.

Импорт параксилола в Индию в мае текущего года составил 68,49 тыс. тонн.

Другим ключевым экспортером в Индии является ONGC Mangalore Petrochemical Ltd (OMPL).

Ранее также сообщалось, что экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в мае текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 481,03 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC