Lotte Chemical UK объявила форс-мажор на производство ПЭТв Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, 4 августа объявила форс-мажор на поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) с завода №1 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод по производству ПЭТ в Уилтоне мощностью 165 тыс. тонн в год был остановлен из-за технической неполадки.

По словам источника, пока остается неясным, когда будет отлажено производство.

На данной площадке также расположен завод №2 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания в мае 2015 года объявляла форс-мажор на поставки ПЭТ с завода мощностью 200 тыс. тонн в городе Тиссайд (Teesside) также из-за технических проблем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке продолжают снижаться. На прошлой неделе производители озвучивали цены в диапазоне 78 000-80 000 руб.за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в мае почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизились в мае текущего года на 11,86% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 110,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель составил 125,48 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период - на 31,05%. Таким образом, экспорт каустика в мае 2017 года составил 40,42 тыс. тонн, в то время как в мае минувшего года он был на уровне 58,62 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.
MRC

Европейский ПВХ продолжает дешеветь для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Несмотря на неизменность цены этилена, европейские производители пошли на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на уровне июля, что дает возможность говорить о сохранении себестоимости производства поливинилхлорида. Тем не менее, европейские производители пошли на снижение цен, которое частично было нивелировано ростом курса евро по отношению к другим валютам.

Снижение цен со стороны отдельных производителей достигло EUR20 за тонну в сравнении с июльским уровнем цен.

В целом, переговоры относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR790-850 за тонну, FCA, тогда как в июле сделки заключались в диапазоне EUR800-870 за тонну.

Предложение поливинилхлорида у большинства производителей существенно выросло. Более того, в августе намерены возобновить экспортные продажи даже те производители, которые долгое время до этого отказывались от поставок ПВХ в СНГ.

MRC

Sinopec снизила цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 августа понизила цены бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Компания, скорее всего, также снизит котировки материала и для южных и северных регионов КНР.

Таким образом, августовская цена компании на поставки бутадиена на востоке страны будет находится на уровне CNY8 200 за тонну (USD1 220 за тонну), ex-works.

На 2 августа, по данным ICIS, спотовые цены бутадиена в Китае составляли CNY8 500-8 700 или USD1 265-1 295 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY150-250 выше по сравнению с уровнем на 28 июля.

По словам некоторых участников рынка, крупные китайские производители материала идут на снижение цен с целью предотвратить чрезмерные объемы импортных поставок на местный рынок.

По данным источников рынка, в третьем квартале на азиатский рынок поступило более 20 тыс. тонн импортного бутадиена из Европы и США.

Ранее отмечалось, что Sinopec 4 июля подняла цены бутадиена на CNY500 юаней или USD74 за тонну для восточных регионов Китая с целью оказания поддержки внутренним ценам на материал, таким образом, установив июльскую цену компании на поставки бутадиена на восток страны на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 251 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Teijin возобновила работу завода ПК в Мацуяме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited 2 августа возобновила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год было начато 30 июня текущего года, сказал источник.

По словам источника, до остановки завод во втором квартале работал почти все время на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
mrcplat.ru