Слияние американских DuPont и Dow Chemical состоится 31 августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по слиянию американских химических компаний DuPont Co. и Dow Chemical Co. будет завершена 31 августа 2017 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

"Сегодня DuPont и The Dow Chemical Company объявили о том, что все необходимые подтверждения регуляторов получены и все условия для закрытия сделки были выполнены, сделка по слиянию будет завершена после закрытия рынка 31 августа 2017 года", - говорится в релизе.

Акциями DowDuPont Inc. начнут торговать 1 сентября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером DWDP.

Компания с общей рыночной стоимостью, приближающейся к USD150 млрд., будет превосходить BASF как крупнейшая в мире химическая компания. В течение 18 месяцев после закрытия DowDuPont будет разделена на три отдельные компании, ориентированные на сельское хозяйство, специальные продукты и материалы.

Dow Chemical и DuPont объявили о планах слияния в декабре 2015 года. Объединенная компания будет носить название DowDuPont.

Завершение сделки изначально было запланировано на вторую половину 2016 года. Позднее DuPont сообщила о переносе сроков закрытия на первую половину 2017 года. Ранее компании получили одобрения регуляторов США, Китая, Мексики и Канады.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".

MRC

Formosa Plastics закрыла производство ВХМ на заводе в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, остановила реактор завода по выпуску мономер винилхлорида (ВХМ) мощностью 560 тыс. тонн в год в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании в комиссию по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

В заявлении говорится, что 3 августа была обнаружена поломка одной из линий, в результате чего она была закрыта и был произведен слив материала.

На прошлой неделе сообщалось, что Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставки некоторых марок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с комплекса в Пойнт Комфорт. Форс-мажорные обстоятельства распространяются на марки смолы общего назначения, на выдувные и литьевые марки.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года данный завод был также закрыт из-за технических неполадок.

Помимо производства ПВХ и ВХМ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

В число других крупных американских производителей ВХМ входят Axiall, Occidental Chemical, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн ПВХ в год. Также и Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн ПВХ в год.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ТАИФ проиграл иски Центробанка на 4 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании группы ТАИФ проиграли два иска Центробанка общей суммой на 4 млрд рублей, сообщает Бизснес online.

Так, Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку, в результате которой кредитные обязательства Нижнекамскнефтехима (НКНХ) на сумму 1,8 млрд рублей по выданному Татфондбанку кредиту в размере 4 млрд рублей были переданы ООО "Новая нефтехимия" Роберта Мусина. Соответствующий иск был подан Центробанком, его рассмотрение началось 23 марта.

Арбитражным судом РТ принято решение иск удовлетворить, признать недействительным соглашение о переводе долга от 18 июля 2016 года, заключенное между ПАО "Татфондбанк", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ООО "Новая нефтехимия". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления на счете НКНХ записи о задолженности по кредитному договору в размере 1,8 млрд рублей.

Кроме того, в арбитраже был вынесен вердикт и по другой части соглашений — Банк России оспаривает передачу обязательств на 2,2 млрд рублей от НКНХ сначала в "Сувар Девелопмент", а затем в "Новую нефтехимию".

"Арбитражный суд постановил иск удовлетворить, признать недействительным соглашение о переводе долга, заключенное между ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Татфондбанк", и ООО "Сувар Девелопмент". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления на счете НКНХ записи о задолженности перед ТФБ по кредитному договору в размере 2,2 млрд рублей", — озвучил резолютивную часть второго решения судья. В перерыве между представителями НКНХ и ЦБ состоялся диалог, из которого было ясно, что предприятие будет оспаривать это решение.

С помощью этих двух исков Банк России пытается спасти свой кредит в 3,1 млрд рублей, выданный 17 сентября 2016 года Татфондбанку под залог высоколиквидного актива — кредитного договора с НКНХ на 4 млрд рублей. Этот эпизод лег в основу уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), главным фигурантом которого стал Р. Мусин.

Группа компаний Таиф - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Lotte Chemical UK объявила форс-мажор на производство ПЭТв Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, 4 августа объявила форс-мажор на поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) с завода №1 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод по производству ПЭТ в Уилтоне мощностью 165 тыс. тонн в год был остановлен из-за технической неполадки.

По словам источника, пока остается неясным, когда будет отлажено производство.

На данной площадке также расположен завод №2 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания в мае 2015 года объявляла форс-мажор на поставки ПЭТ с завода мощностью 200 тыс. тонн в городе Тиссайд (Teesside) также из-за технических проблем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке продолжают снижаться. На прошлой неделе производители озвучивали цены в диапазоне 78 000-80 000 руб.за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в мае почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизились в мае текущего года на 11,86% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 110,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель составил 125,48 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период - на 31,05%. Таким образом, экспорт каустика в мае 2017 года составил 40,42 тыс. тонн, в то время как в мае минувшего года он был на уровне 58,62 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.
MRC