Цены европейского полиэтилена для рынков стран СНГ в августе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне июля. На этом фоне европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на пролонгацию июльских экспортных цен для поставок в августе на рынке стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на сохранение экспортных цен полиэтилена на уровне июля за счет неизменности цены этилена. Лишь в некоторых случаях отмечаются попытки добиться повышения цен на EUR20 за тонну.

Сделки на августовские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR930-1 020 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню июльских сделок, несмотря на серьезное укрепление курса евро по отношению к доллару. Сделки на отгрузки черного ПЭ 100 заключались в диапазоне EUR1 170-1 200 за тонну, FCA.

Сделки относительно августовских отгрузок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 080 - 1 150 за тонну, FCA, что также соответствует сделкам месячной давности.

MRC

Hengli Petrochemical 10 августа закроет производство ТФК на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. планирует 10 августа закрыть производство на линии №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год возобновит работу 25 августа. Таким образом, планируется, что ремонтные работы займут 12-15 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical Co Ltd. 7 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне. Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была незапланированно закрыта 23 июня из-за технической поломки и с целью проведения ремонтных работ и первоначально должна была возобновить работу через две недели, но затем Hengli Petrochemical объявила о продлении сроков проведения профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Celanese планирует закрыть производство ВАМ в Германии в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), планирует в конце сентября провести профилактический ремонт на производстве ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщает ICIS.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год завершатся в октябре.

Ранее отмечалось, что Celanese в начале августа намеревалась остановить производство на заводе ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения планового технического обслуживания. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение двух недель.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

ТехноНИКОЛЬ намерена в три раза увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно, говорится в сообщении компании.

"Сегодня все более значимым становится концепция жизненного цикла здания, когда оцениваются не только затраты на строительство, но и на последующую эксплуатацию, — рассказывает руководитель СБЕ "Полимерная изоляция" Алексей Касимов. — С одной стороны, экструзионный пенополистирол весьма конкурентоспособен по цене и позволяет сократить затраты при возведении объекта. С другой стороны, он прекрасно решает задачу повышения энергоэффективности строения, за счет чего максимально сокращаются затраты на последующую эксплуатацию".

На данный момент в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ входит 8 заводов, производящих экструзионный пенополистирол. Компания удерживает лидерство по этому показателю в России и странах СНГ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Швецию.
Кроме того, ТехноНИКОЛЬ также объявляла о поставках XPS в Чехию, Хорватию и Италию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила производство ПНД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 7 августа возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Китай) после завершения профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было закрыто на ремонт 28 июля.

Ранее сообщалось, что компания уже 5 марта текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае из-за слишком высокой стоимости этилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез намерен в третьей декаде сентября остановить производство ПНД на трехнедельную профилактику. Годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC